Культура

«И застыли в изумлении воды Фонтанки»

17 февраля

В Петербурге открылось новое здание Молодежного театра.

Церемония прошла как настоящий спектакль, причем на нескольких  «импровизированных» площадках поочередно. Началось действо на улице, при входе. С чтения якобы обнаруженного при рытье котлована манускрипта аж самого Нострадамуса:

«И придет время, когда городом, опутанным реками, будет править женщина, а на одной из тех рек в ту пору театр будет на высоте и в почете, – огласила текст древнего послания актриса Ирина Полянская. – И придет февраль, 13-е число лета 2010-го, и прорвется, вырастет из-под снега театр, арками убеленный, и застынут в изумлении воды реки Фонтанки, и улыбнется женщина-губернатор, и войдет в сад Измайловский, а после возьмет в руки режущий предмет, порежет алую ленту, и откроются врата, и начнется великое переселение…»

Под крики «ура!» была перерезана алая ленточка. После чего уже в фойе нового здания губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко актер Александр Черкашин вручил «золотые» плечики – театр, как известно, начинается с вешалки. Губернаторские «плечики» будут храниться в гардеробе под почетным номером 1, и всякий раз, когда Валентина Ивановна решит посетить Молодежный театр, она сможет ими воспользоваться.

Дружное скандирование многочисленными гостями новоселья волшебных слов: «Гардероб, откройся!» – и жизнерадостные «гардеробщицы» (они же, разумеется, актрисы театра) уже предлагают (поют!) губернатору хлеб-соль: «Откусите каравай, ну хотя бы малость, чтобы с легкою душой все воспринималось. Заходите к нам еще, заходите чаще!..»

«С легкою душой» воспринималась даже «историческая справка» нового здания. В 1889 году на Всемирной торговой выставке в Париже были выставлены знаменитые «шуховские фермы» (инженер Владимир Шухов. – Прим. ред.), которые сделаны по образу и подобию Эйфелевой башни. Двумя годами позже фермы эти стали несущими в только что отстроенном летнем театре. Тогда история увеселительного Измайловского сада (носившего название «Буфф») только начиналась.

Архитектору Александру Миронову удалось вписать фермы в новое здание. Также им были сохранены охраняемые КГИОПом исторические флигели. В целом же, если посмотреть на здание с высоты птичьего полета, оно напоминает храм. Это тоже задумка зодчего.

В трехэтажном корпусе есть все необходимое для полноценной жизни творческого коллектива: сцена, оснащенная современным оборудованием, зал на 406 мест, просторные фойе, кафе и бар, гримерные, офисные помещения для администрации, репетиционные и технические помещения.

В просторном фойе второго этажа гостей встретила актриса Татьяна Григорьева, которая славится поздравлениями «на определенную букву алфавита». По случаю новоселья, то бишь праздника,  на сей раз каждое слово в ее монологе начиналось с буквы «п»:

– Постоянные планерки, перебранки, перемирия… Преодолев препятствия, проблемы, пространство преобразилось… Просторные покои, приличная прогулочная площадь, пенсионероподъемник, привлекательный портал. Потихоньку перенесем пожитки, повесим подкову… Порадуем публику предстоящими премьерами, поднимем престиж постановок…

Перед гостями распахнули двери в зрительный зал. Как и положено в театре, прозвенели три звонка. Первый встретили аплодисментами и криками «ура!». После второго ведущий церемонии актер Сергей Барковский попросил гостей отключить мобильные телефоны.

– Данное правило не распространяется на сотрудников дипломатических миссий, глав европейских государств, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и губернатора культурной столицы, – уточнила соведущая – актриса Марина Ордина.

Третий звонок. Аплодисменты. Сергей Барковский:
– Первой на сцене Молодежного театра выступит… сама сцена, она продемонстрирует современные, уникальные, не побоюсь этого слова, шокирующие способности. Слабонервных просим зажмуриться!
Под музыку и несмолкаемые аплодисменты штанкеты (каждый рассчитан на нагрузку в 500 килограммов) поднимаются, опускаются в разнообразных комбинациях. Штанкеты танцуют!

– Браво, браво! – кричит Сергей Барковский штанкетам и обращается к коллегам-артистам: «С этими партнерами нам придется работать. Смотрите, как бы они нас не переиграли! Они позволяют поднимать артистов на любую творческую высоту, а коллектив – на новый качественный уровень! Теперь наш театр может гордиться  самыми современными сценическими технологиями как в Петербурге, так и в России!»

Говорит художественный руководитель театра Семен Спивак:
– Друзья, все, что я хотел сказать, я забыл. От волнения. Единственное, что помнится: сейчас в мире два события – открытие Олимпийских игр и – нашего театра. Мы уже давно выросли из старого здания, из старых стен, и было очень много отчаяния и горестных минут… Я пытаюсь согнать улыбку с лица, но не получается, потому что меня переполняют радость, восторг, любовь, благодарность людям, которые строили театр.

На сцене – губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко:
– Говорят, 13-е – несчастливое число, но я уверена, что для «Молодежки» оно будет счастливым. Потому что сегодня вы получили прекрасное современное здание. Весь театр жил ожиданием этого события. Не знаю, что сказать помимо традиционных слов поздравления. Этот уникальный уголок Петербурга сегодня благодаря театру начинает новую жизнь.

Далее Валентина Ивановна прояснила «историю вопроса»:
– Я, признаюсь, имела неосторожность откликнуться на приглашение Семена Яковлевича на один из юбилеев театра, поскольку я его много лет знаю и глубоко уважаю. Он тогда так скромно в присутствии всех гостей сказал: «Валентина Ивановна, ну вот надо театр старый восстановить, 50 миллионов найдите…» Я, наивный человек, говорю: «Ну конечно, Семен Яковлевич, в бюджете 50 миллионов всяко найдется на реставрацию. Вы уверены, что этого будет достаточно?» – «Да, у нас есть документация…» Мы в правительстве посоветовались: действительно, уникальный театр, надо помогать. Решили начать строить. Цена выросла в десять раз. Но, вы знаете, войдя в этот театр, я могу сказать искренне: не то что не жалею – слава Богу, что мы приняли такое решение. Весной мы завершим реконструкцию Измайловского сада. И, может быть, стоит подумать над тем, чтобы речные трамвайчики имели остановку у Измайловского сада. Открывать театр – особенно приятно. Теперь, Семен Яковлевич, дело за вами! Мы ждем новых творческих высот.

Губернатору предложили взять в руки молоток и по старинной традиции вбить в планшет сцены пятак царской чеканки – из того далекого времени (конца XIX века), когда в Измайловском саду открылось старое деревянное здание летнего театра. Что она и сделала. А затем Валентине Матвиенко вручили удостоверение № 1 почетного председателя попечительского совета Молодежного театра.
– Я же говорила, что строительством театра дело не закончится, – рассмеялась Валентина Ивановна и пообещала: – Буду с честью нести это почетное звание!

Для зрителей двери нового здания Молодежного театра откроются в мае. Старое же здание, как заметила губернатор, остается в ведении театра и может использоваться под… молодежную сцену, потому что главный режиссер театра Семен Спивак, по ее мнению, имеет полное право основать свою школу.

Ближайшие театральные «премьеры» Петербурга:

25 февраля в новое помещение переедет театр «Буфф», в конце мая после сложнейшей реконструкции начнет работать «Зазеркалье», затем на Крестовском острове откроется Летний театр.

Владимир Желтов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно