Страна и мир

И негуманно, и неправильно

20 сентября

Всем, кто читал русскую классику, должен быть памятен эпизод романа Алексея Толстого «Пётр Первый» в боярской думе – когда в безденежный период царицы Софьи лучшие мужи государства решали, где взять деньги для очередной войны с Крымским ханством. После долгих прений было постановлено ввести налог на лапти: «Возьмём деньгу с лапоточков, вот и побьём хана».

Сегодня, к счастью, Россия не ведёт войн. Но тем не менее обстановка вокруг РФ тревожная – чреватая если не кризисом, то его возможностью. Плюс конфликт с большинством стран, отношения с которыми и прежде не были идеальными. На стыке тревоги и конфликта возникают идеи, которые ещё недавно показались бы шуткой, а сейчас близки к стадии законопроектов.

Так, в августе заместитель главы комитета Совета Федерации по бюджету Николай Журавлёв предложил ввести налог на зарубежные поездки граждан. Против нас ввели санкции – вот мы и ударим по своим, чтобы чужие интриганы то ли испугались, то ли усовестились. А заодно – и денежки в казну.

На днях прямой начальник Журавлёва спикер СФ Валентина Матвиенко прямо сказала: такой налог не нужен, так как это «неправильно и негуманно». То, что негуманно, вполне очевидно. Что же касается обычной политической мудрости, то в ситуации, когда в России цены на всё растут непредсказуемо, любые новые обременения для граждан, мягко говоря, несвоевременны. Скорее, надо думать о том, как облегчить им жизнь. Как тем, кто выезжает на отдых за рубеж, так и тем, кто не может позволить себе даже внутренний туризм.

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь