Спорт

И «Краснодар» – на сладкое

18 октября

Накануне матча 10-го тура чемпионата России наставник «Зенита» получил в подарок на день рождения торт, но ждёт от своей команды большего

Накануне матча с «Зенитом» владелец «Краснодара» Сергей Галицкий много переживал и, по его словам, «замучил погодные сайты» – выяснял, какая погода будет в Краснодаре в день матча. По всему выходило, что ожидается дождь, но Галицкий нашёл прогноз, который его устроил. «Этот сайт показывает, что дождя не будет, так что все на футбол!» – призвал Галицкий в своём «Твиттере».

Андре Виллаш-Боаш в это время думал не о погоде – ему накануне вылета в Краснодар подарили сине-бело-голубой торт с зенитовской стрелкой в центре и поздравлением – 17 октября португалец отмечал свой 37-й день рождения. Его подопечные тоже не остались без подарка, получив возможность без последствий ударить тренера (своеобразная традиция «Зенита», когда именинника каждый обязан похлопать по плечу или спине сообразно своим представлениям о силе похлопывания). Однако Виллаш-Боаш ждёт от команды ещё и победы в Краснодаре.

– Важно победить сразу после перерыва в чемпионате, – подчёркивал тренер на предматчевом брифинге. – Конечно, этот матч не будет простым, мы не можем допускать ошибок с таким соперником, ведь он всегда готов наказать за ошибки голом. Не скрою, «Краснодар» мне нравится, он играет в атакующий футбол, но при этом умеет и контратаковать.

Увы, комплименты в адрес своего клуба краснодарцы услышали уже после того, как создали весьма глумливый предматчевый проморолик, который, впрочем, понравился даже поклонникам «Зенита». Сделан он в виде компьютерной игры, участники которой, определившись с командами, выбирают стадион, где будет проходить матч. Выбор падает на стадион «Краснодар», но доступ к нему закрыт – арена только строится. Игроки пытаются выбрать «Зенит-Арену», но и тут их ждёт неудача. Остаётся стадион «Кубань». Затем следует сама игра, где игроки «Краснодара» сначала побеждают Акселя Витселя, а затем Халка.

Впрочем, Андре Виллаш-Боаш ролика не видел и оценить юмор краснодарцев не смог. Вместо тренера соперникам ответили сотрудники официального сайта «Зенита», предложившие сравнительную характеристику игровых показателей Витселя и краснодарца Юрия Газинского. В ролике он справился с Акселем с помощью газонокосилки, а вот цифры и факты, приведённые на сайте «Зенита», говорят не в пользу полузащитника «Краснодара».

Впрочем, ни статистика, ни видеоролики не помогают выигрывать матчи, разве что подливают масла в огонь боевого задора соперников. «Зенит», который до перерыва сыграл вничью со «Спартаком», хоть и сохранил за собой лидерство в турнирной таблице, но подпустил преследователей уже на расстояние в четыре очка. В «Краснодаре» придётся навёрстывать упущенное.

За «быков», как называют себя игроки «Краснодара», сейчас играют два экс-зенитовца: Сергей Петров, не оставивший заметного следа в истории 

команды, и куда более знаменитый Владимир Быстров. Оба, впрочем, отрицают, что предстоящая игра станет для них особенной.

– Важна каждая игра, так что я бы не стал как-то выделять субботний матч, – заявил Быстров.

А защитник «Краснодара» Андреас Гранквист и вовсе не скрывает, что его партнёры будут активно атаковать ворота «Зенита».

– Говоришь «Краснодар» – подразумеваешь атаку. Мы будем гнуть свою линию, однозначно. По сути, за весь сезон у нас только один провальный матч – против «Уфы». Значит, всё делаем правильно. И с «Зенитом» тоже сыграем с акцентом на атаку, но одновременно максимально дисциплинированно действуя в обороне, – пообещал футболист.



Кира Донская, фото ФК «Зенит»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь