Фототема

Хозяин времени

02 декабря

Впервые к часам на Думской башне Андрей Кудрявцев поднялся около пяти лет назад и объяснил арендаторам помещения, что пуск механизма без очистки гиревых шахт невозможен. И те шахты очистили. «Ну, пришёл и сделал», – скромно описывает то, что произошло дальше, мастер

 

Андрей Кудрявцев – мастер, которому подчиняются главные часовые механизмы в Петербурге – на колокольне в Петропавловской крепости и на Думской башне на Невском проспекте. Именно благодаря его знаниям и умению прохожие, гуляющие возле Гостиного Двора, с этой осени могут слышать бой старинных часов.

Но Андрей Александрович – часовщик необычный: механик-испытатель по образованию, он ещё в 1980-е прославился на всю страну… своими веломобилями (это такие лежачие велосипеды, которые удобнее традиционных своей посадкой, потому что позволяют разгрузить спину). В 1988 году он занял второе место на Всесоюзном смотре-конкурсе (при условии, что первое не присуждалось), а в 1989-м его фото в веломобиле «Кроха», им же сконструированном, было напечатано на обложке журнала «Моделист-конструктор».

Затем были годы работы в кооперативе, а после его разорения в перестройку мастер освоил новую специальность – реставрация мебели. Ею Андрей Кудрявцев занимался в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, где работает и сейчас. Но последние полтора десятилетия в его хозяйстве – ещё и легендарные башенные часы.

Регулярно поднимаясь по ступеням на десятки метров над городом, чтобы смазать механизмы и очистить их от пыли, он признаётся, что каждый раз идёт как впервые.

– К этому невозможно привыкнуть, это незабываемо, – говорит он.

 

 


Ежедневный труд часовщика – это не белый халат и искрящиеся золотом шестерёнки, а масло, въедающееся в кожу, и сбитые пальцы…


Пока велась работа по восстановлению думских часов, Андрею Кудрявцеву приходилось подниматься к ним по 15 раз в день



Так выглядел 
туристический 
веломобиль, 
сконструированный Андреем Кудрявцевым в 1989 году


На колокольне Петропавловского собора Андрей Александрович следит не только за состоянием часового механизма, но и за большим музыкальным барабаном, который передаёт на голландские колокола XVIII века мелодии «Коль славен наш Господь в Сионе» и «Боже, царя храни»



Когда мастер в первые годы своей работы поднимался на Петропавловский собор, он находил на часах утреннюю росу, которая приводила к появлению ржавчины. С тех пор механизм от внешних воздействий защитили, но всё равно городская пыль, быстро оседающая на свежесмазанных деталях, не даёт часовщику заскучать

 

Алина Циопа. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1