Общество

Хороший чиновник – это не оксюморон?

24 сентября

Оксюмороном, что в переводе с древнегреческого означает «острая глупость», называют сочетание слов с противоположным значением. К классическим примерам этой фигуры речи («горячий снег», «бесконечный тупик», «кричащая тишина» etc.) в последние десятилетия добавились «честный чиновник» или «человеколюбивый милиционер»...

Эти оксюмороны, увы, не вызывают улыбку. А лишь горькое понимание того, что наше представление о власти намертво впечаталось в подкорку. Поэтому, пока не изничтожим в России «острую глупость» и не сделаем несочетаемое сочетаемым, жизнь в нашей стране не станет лучше.

Уверен, новые оксюмороны – не фатальны. Даже самые ярые и яркие критики происходящего на одной седьмой части суши не могут не заметить тех плюсов, которые есть в нашей политике, экономике, культуре, образовании, науке... Просто, по привычке критикуя всех и вся, замечать эти плюсы нам почему-то не интересно.

В новой рубрике «Хорошо!» мы, собственно, и будем рассказывать о том положительном, что происходит на горизонталях во властных вертикалях. И постараемся делать это честно и без лишних реверансов.


только плюсы

В городе

+ Петербургское правительство увеличило пособие приемным родителям почти на триста целковых. Теперь они будут получать 6155 рублей в месяц.

+ В Петербурге будет снижен налог на прибыль для инвесторов. Соответствующие изменения в закон «О налоговых льготах» были одобрены на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания. Поправки в закон освобождают инвесторов от налога на имущество и понижают ставку налога на прибыль до 13,5 процента. Прежде она колебалась в зависимости от масштаба проекта и доходила до 15,5 процента. При этом срок пользования льготами увеличивается с трех до пяти лет.

+ Комиссия по промышленности, экономике и собственности петербургского ЗС, в свою очередь, внесла в Госдуму поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Законопроект позволит региональным властям устанавливать предельные размеры оптовых и розничных наценок на социально значимые товары.

 

В стране

+ Реальные доходы граждан РФ выросли за полгода на 4,5 процента. Такие данные приводит Росстат в своем исследовании социально-экономического положения регионов в первом полугодии 2010 года. В целом по стране, сообщают статистики, средняя зарплата составляет 20 144 рубля.

+ Президент России Дмитрий Медведев, выступая перед политологами на мировом политическом форуме в Ярославле, заявил, что интернет в нашей стране не будет подвергаться ограничениям, поскольку способствует развитию демократии.

+ Высшие суды готовят совместное постановление, которое разъяснит, как разбирать дела по выплате компенсаций за волокиту. А Минюст уже подсчитал примерные тарифы: за каждый лишний день затянувшейся тяжбы казна должна заплатить человеку около двух евро. Ставка, как утверждают чиновники, вполне европейская.

+ Теперь документы на оформление паспорта можно подавать через интернет на сайте www.gosuslugi.ru. В этом случае понадобится всего один раз посетить подразделение ФСМ – чтобы получить на руки краснокожее удостоверение личности.

+ Правительство может и в следующем году субсидировать утилизацию старых автомобилей. В проекте бюджета-2011 на эти цели зарезервировано 13,5 млрд руб.

+ Несмотря на засушливое лето, мы не стали покупать больше продовольствия за рубежом. Даже наоборот. Если в прошлом году на долю продуктов приходилось 43 процента импорта, то в этом – всего 37.

+ Ведомство, возглавляемое Геннадием Онищенко, наконец-то разрешило открывать детские сады не только в специально отстроенных, отдельно стоящих комплексах, но и в жилых домах и в школах. А значит, количество малышовых колледжей в самое ближайшее время увеличится. В том числе и за счет тех детских учреждений, которые используются не по назначению: арендаторов попросят на выход.

+ А еще маленьких россиян будут полноценно кормить. И одной манной кашей дело не ограничится. В меню дошколят ежедневно должно быть более тридцати наименований вкусных продуктов и напитков. Причем в граммах и миллилитрах детский пансион тяжелее содержимого «взрослой» потребительской корзины. Да и за шкафчики теперь наследникам бороться не придется. В каждую детсадовскую группу будут набирать максимум 15 человек.

+ Федеральная антимонопольная служба внесла на прошлой неделе в правительство РФ поправки к законодательству, которые обяжут банки указывать в рекламе реальную стоимость кредита. Сейчас такая обязанность банков напрямую не прописана. Также финансовые учреждения заставят делать то же самое в кредитном договоре. Причем на самом видном месте и самым крупным шрифтом.

+ Министерство связи РФ поддержало поправки в закон «О связи», которые помогут снизить цену мобильного роуминга. Ведь нигде в мире эта связь не стоит так дорого, как в России! Когда поправки в закон будут приняты, межоператорские тарифы, которые влияют на конечные цены для абонентов, будут регулироваться государством.

+ И еще один мобильный плюс: московский суд принял к рассмотрению иск абонентов беспроводной связи, которые жалуются на несанкционированные sms, рассылаемые операторами отнюдь не за бесплатно...

 

Дмитрий Аркатовский, ведущий рубрики «Хорошо!»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь