Спорт

«Хочу побеждать с «Зенитом»

28 февраля

 

Капитан сборной России Андрей Аршавин вернулся в родной клуб. Пока на правах аренды

Вчера утром «Зенит» вернулся в Петербург с третьего – последнего перед возобновлением чемпионата России – сбора, который подопечные Лучано Спаллетти проводили в Португалии. Вчера же утром, но в Москву вернулся игрок «Арсенала» Андрей Аршавин, который закончит нынешний футбольный сезон в родном для себя клубе. Договоренность об аренде футболиста была достигнута петербургским и лондонским клубами в пятницу поздно вечером, буквально за несколько минут до закрытия российского трансферного окна.

– Все решено! – написал в своем «Твиттере» Андрей через две минуты после наступления 25 февраля, а уже утром добавил иронично: – Наверное, со мной всегда так.

Ирония Аршавина вполне понятна – его переход в «Арсенал» состоялся также «на флажке», за несколько часов до закрытия английского трансферного окна. Да и сама история возвращения футболиста в родные пенаты была больше похожа на детектив. В начале прошлой недели Андрея, дела которого в «Арсенале» шли все хуже и он даже был отравлен тренером «канониров» в дубль, российские и европейские СМИ активно сватали в «Анжи», который намедни возглавил экс-тренер сборной России Гуус Хиддинк. Наставник лондонцев Арсен Венгер вплоть до утра пятницы 24 февраля активно отрицал, что собирается расстаться с Аршавиным, и только в пятницу намекнул, что не будет препятствовать, если сам футболист решит вернуться в Россию. Примерно в то же время появилось заявление генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова о том, что питерский клуб сделал «Арсеналу» официальное предложение по аренде игрока. 

– Это был очень тяжелый день, – признается позже Андрей. – Теперь у меня появилась возможность играть, играть за родную для меня команду. Хочется побеждать с «Зенитом», принести пользу клубу, хорошо подготовиться к предстоящему чемпионату Европы. Кроме того, я буду жить в любимом городе.

Большинство футбольных экспертов и, разумеется, болельщиков восприняли новость о возвращении Андрея Аршавина с восторгом. Зенитовцы же отнеслись к этому переходу настороженно. 

– Мне вопросы относительно перехода Аршавина не надо задавать, я не занимаюсь трансферной политикой клуба! – сразу же предупредил Роман Широков своих многочисленных поклонников в «Твиттере».

А Вячеслав Малафеев комментировал новость сдержанно и политкорректно:

– Уверен, Аршавин будет отдаваться на все 100 процентов на футбольном поле, также он получит практику перед Евро.

Остальные зенитовцы пока вообще воздерживаются от комментариев, предлагая дождаться дебюта Аршавина в нынешнем «Зените». 

К слову, по соглашению с «Арсеналом» Аршавин останется в Петербурге до конца нынешнего сезона, однако источники «НВ», близкие к «Зениту», не исключают, что летом клубы вновь сядут за стол переговоров, чтобы оформить окончательное возвращение Аршавина в родной клуб. Пока же известно, что в Петербург Андрей прилетит сразу после товарищеского матча сборной России с датчанами и что, скорее всего, нападающий сыграет за «Зенит» уже с ЦСКА 3 марта. 


экспертиза

«Он приехал вновь обрести себя»

Сергей Герасимец, бывший полузащитник «Зенита»: 

– У меня нет сомнений, что Аршавин легко впишется в командную игру «Зенита». Он ведь капитан сборной России, а в Питере играет весь ее атакующий костяк. Да и вряд ли забылись прежние клубные связи. Я не верю в ерунду о том, что Аршавин может как-то подорвать микроклимат в команде. Андрей приехал играть в футбол. Ведь у него практически год не было нормальной игровой практики в «Арсенале». Он приехал вновь обрести себя. 

У Аршавина никогда не было проблем с главными тренерами, где бы он ни играл. Вот и на этот раз, уверен, будет полное взаимопонимание Аршавина и Лучано Спаллетти. В данный момент «Зенит» Аршавину нужен больше, чем Аршавин «Зениту».  

 

Александр Панов, бывший нападающий «Зенита» и сборной России:

– По-моему, и клуб, и игрок приняли правильные решения. Андрею перед чемпионатом Европы нужна практика, а «Зениту» нужен футболист в линию атаки, который заменил бы Данни, выбывшего из-за травмы. Но, как я считаю, не надо ждать, что Аршавин будет исполнять ту же роль, что и Данни. Это разноплановые игроки, у каждого свои достоинства. 

Мне трудно сказать, почему у Аршавина не сложилось в «Арсенале». Но я уверен, что он и сейчас мастерски умеет делать все, что умел до ухода из «Зенита», – в первую очередь дать удобный для партнера и неожиданный для соперника пас.  

 

Сергей Веденеев, бывший полузащитник «Зенита»: 

– Отличный игрок, ему все здесь знакомо, его любят болельщики. Да, возможно, у него остались какие-то нереализованные амбиции, связанные с игрой в европейском чемпионате. Но Аршавин – парень очень рассудительный, всегда адекватно оценивающий свое состояние. 

С тем чтобы вписаться в игру «Зенита», у Аршавина не должно быть проблем. Большой мастер сегодня способен вписаться в любую схему. Главное, чтобы его, как в «Арсенале», не привязывали к бровке, не заставляли бегать за мячом к своим воротам. Я не понимаю разговоров про оборону. Да, Аршавин должен занимать определенную позицию при потере мяча, если того требует ситуация – прессинговать, но зачем ему бежать к своим воротам и отнимать мяч? Говорить так – значит не понимать футболиста Аршавина. 

«Аршавин не оправдал надежд Венгера»

Александр Бубнов, бывший защитник московских «Динамо» и «Спартака», сборной СССР:

– Почему Аршавин ушел из «Арсенала»? Давайте начнем с этого. Команда ему подходила почти идеально, ведь она играет в комбинационный футбол, что не характерно для большинства английских клубов, делающих ставку на физическое давление. Когда Андрей перешел в «Арсенал», ему дали время на адаптацию. И поначалу он неплохо выглядел в роли подыгрывающего, так как лидерами тогда были Фабрегас и Насри. Когда же они ушли, Аршавин должен был стать одним из лидеров, взвалить на себя это бремя. Но он не сумел этого сделать, не оправдал надежд Венгера, потому что сам не поставил себе эту задачу. Аршавину надо было продолжать работать над собой, но он решил, что ему хватит того багажа, который у него уже был. А этого оказалось недостаточно. И когда у него появилась возможность проявить себя, то он оказался не готов. В первую очередь из-за того, что не слишком утруждался на тренировках. Это, конечно, не понравилось и его партнерам, которые вкалывали на занятиях изо всех сил. Поэтому Аршавин и потерял место в составе «Арсенала». 

Понятно, что сейчас в «Зенит» Аршавин возвращается совсем другим футболистом, и ему придется вести себя по-другому. Сейчас у него не пройдут те номера, которые он позволял себе раньше. Есть опасение, что он нарушит сложившийся в команде моральный климат. Аршавин или будет делать все, как скажет Спаллетти, или не будет играть. А это может привести к конфликту. Тренер уже сказал, что Аршавин должен отрабатывать в обороне, прессинговать, а Андрей этого не любит. Думаю, если Аршавин будет играть на чистых мячах, он перестанет попадать в состав. 

Скажу, что Аршавин, даже будь он идеально готов физически, не смог бы заменить Данни. Потому что Данни – футболист с другими физическими данными, сильнее, выносливее, он уже несколько сезонов проводит на стабильно высоком уровне, в каждом матче выполняя огромный объем работы на высокой скорости, чем приятно меня удивляет. Аршавин же никогда так не играл, он в каждом матче позволял себе выключаться из борьбы, брать паузы, а иногда вообще «растворяться на поле». 

Андрей приезжает в «Зенит» психологически подавленным и в плохом функциональном состоянии. Да, «Зенит» только начал сезон, а чемпионат Англии в разгаре, но я уверен, что Аршавин физически хуже готов, чем игроки питерской команды. По себе знаю, если ты не готов функционально, то футбол не в радость. Очень неприятно, даже когда тебя «возят» свои товарищи на тренировках. Еще хуже, если тебя будут «возить» в матчах соперники. А стоит провалить один-два матча, как и болельщики, у которых от любви до ненависти даже не один шаг, а полшага, так и пресса резко изменят свое отношение к игроку. 

 

 

Кира Донская. Фо­то ОФИ­ЦИАЛЬ­НО­ГО САЙ­ТА ФК «ЗЕ­НИТ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь