Страна и мир

«Харьковчане сейчас в массе своей злые»

15 апреля

В выходные наши сторонники провели митинг на площади Свободы, собрались не менее пяти тысяч человек. Требования участников и ораторов, среди которых были представители практически всех пророссийских организаций Харькова, уже традиционные – проведение референдума по федерализации во всех регионах Украины, придание русскому языку официального статуса, восстановление работы российских телеканалов и т. д.

После этого мы организовали шествие к зданию совета безопасности Украины, где также устроили довольно большой митинг. Здесь случилось несколько провокаций со стороны сторонников Майдана, которых в Харькове пара сотен. Была драка, нескольких «майданутых» довольно серьёзно побили. Но для последних дней это нормально. Харьковчане сейчас в массе своей злые на федеральный центр, жизнь ухудшается на глазах, и когда они видят сторонников Майдана с их лозунгами и наглым поведением, то, конечно, нервы не выдерживают – бьют их довольно сильно, не жалея.

Проведя ряд акций в нескольких местах города, наши ребята отправились к мэрии вести переговоры с Геннадием Кернесом. Мэр долго не выходил, ребята там немного пошумели, выбили несколько стёкол, и градоначальник согласился на разговор. Мы уже не в первый раз с ним разговариваем напрямую, но Кернес не хочет давать гарантий того, что местный референдум по федерализации состоится. По итогам переговоров он пообещал нам некие вторичные бонусы – то, что наши акции по-прежнему не будут разгонять, дадут нашим представителям выступить на заседании Харьковского областного совета и ещё кое-что по мелочам.

Каков общий настрой в городе? Накал политической активности у людей не спадает. Харьковчане действительно не хотят жить по правилам, диктуемым сейчас из Киева, и мы регулярно, что называется, «по первому зову», собираем на площади Свободы по нескольку тысяч человек. 

Сейчас в городе нет «чужих» милиционеров или спецназа, есть только харьковская милиция – у нас с ней прекрасные отношения, и милиционеры с пониманием относятся ко всем нашим акциям. Несмотря на то что все шествия и митинги заблаговременно запрещаются судами, милиция не занимается разгоном демонстраций, более того – если толпа митингующих куда-то идёт по городу, перекрывают дорогу для автомобилей.

Все, кто представляет опасность и создаёт напряжение в городе, – это сторонники Майдана и спецназовцы из западных регионов. Ну так харьковчане уже показали и тем, и другим, что сюда ездить не надо. Автобус с «западенским» спецназом закидали камнями, просто не пустили в город. А «майданутых» сначала пустили ползком по Сумской, а недавно ещё здорово побили националистов из «Правого сектора». А что прикажете делать, когда люди не понимают прямых просьб: «Не приезжайте сюда, ребята, со своими лозунгами и убеждениями!»

Как будут развиваться события? Сейчас ситуация на юго-востоке в целом обостряется с каждым днём, иногда просто кожей чувствуешь напряжение, которое разлито в воздухе. В Донецке ситуация уже обострилась так, что дальше некуда, и завтра к нам в Харьков приедут лидеры их движения, будем вырабатывать единую программу совместных действий. 

Мы, честно говоря, не боимся, что против нас развернут «антитеррористическую операцию» – в Харькове для этого даже оснований никаких нет. Всем этим разговорам Турчинова насчёт привлечения армии никто не верит, сюда могут всерьёз направить только боевиков из Киева. Но их мало, и накрыть своей активностью весь юго-восток Украины им просто не по силам.

Параллельно мы внимательно следим за тем, как главы наших регионов проводят переговоры в Киеве по поводу референдума по федерализации – они идут перманентно. Если киевские власти всё же пойдут на уступки, то после выборов президента и референдума ситуация может на какое-то время успокоиться. Если же они решат «играть на обострение» – ситуация мгновенно взорвётся, и страна быстро разделится на Восток и Запад. Видимо, в столице это понимают, поэтому стараются не делать резких движений.

Юрий Апухтин, глава общественного движения «Гражданский форум», объединяющего сторонников федерализации Украины
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь