Страна и мир

Халифат. Управляемый хаос переходит в неуправляемый

19 августа

Напряжение информационного поля от украинских событий несколько застилает происходящее на Ближнем Востоке. Между тем организация «Исламское государство» (ИГ), создавшее новый халифат (подробности – в «НВ» от 12.07.2014), продолжает активные действия. По всей территории этого квазигосударственного образования, ставящего своей целью мировое господство радикального ислама, проходят массовые казни… Сегодня ИГ контролирует значительную часть Ирака (в первую очередь) и Сирии. В планах – дойти до Волги, Пиренеев и экватора.

Пока ударам боевиков ИГ противостоит лишь курдское ополчение (пешмерга). В воскресенье курдские отряды восстановили полный контроль над стратегической плотиной у иракского города Мосул. Платину отбили при поддержке американской авиации, нанёсшей по исламистам серию ударов в этом районе. Но американские бомбардировки позиций отрядов ИГ начались лишь недавно и пока носят локальный характер. Несмотря на все призывы шиитского иракского правительства, США не торопятся разворачивать полномасштабные военные действия против халифата. Боевые самолёты против него Белый дом послал лишь после того, как обозначилась реальная угроза американским активам и гражданам в Ираке. Но всё равно при этом позиция США остаётся двойственной…

Дело в том, что, по мнению некоторых аналитиков, халифат – это такой же проект США, как и… переворот на Украине с последующей гражданской войной.

– Оба проекта созданы и развиваются по очень схожим технологиям, имеют одного и того же хозяина и нацелены на решение одной и той же задачи – войны с врагами хозяина… Их задача – умереть во славу хозяина, утащив при этом в могилу его врагов, – считает востоковед Эль Мюрид (Анатолий Несмиян).

Несмотря на то что США при помощи шиитов расправились с Саддамом Хусейном, сильный Ирак с шиитским правительством Штатам совершенно не нужен. Ведь он будет союзником шиитского Ирана. А с Ираном у американцев отношения, мягко говоря, натянутые…

Также не нравится Штатам и фактически сложившееся на территории Ирака курдское государство. США вообще не выгодно иметь на Ближнем Востоке какое бы то ни было реально сильное геополитическое образование, которое будет ограничивать американское влияние в регионе. (Кстати, в Восточной Европе таким ограничивающим фактором является Россия.) Поэтому и была срочно сколочена враждебная отработавшей своё в глазах США «Аль-Каиде» экстремистская организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), недавно преобразованная в «Исламское государство». После относительных неудач в Сирии исламисты приняли решение ударить по Ираку, что, собственно, и вылилось в создание халифата.

Но сейчас уже можно сказать, что этот проект вышел из-под контроля. Получается, что марионетки умирают, но не за хозяина, а за собственные геополитические амбиции.

Уже сейчас халифат стал той крупной силой, наличия которой в регионе так не хотят Штаты. Поэтому они вынуждены хоть как-то сдерживать собственное детище. Однако одними бомбардировками этого не добьёшься.

В общем повторяется ситуация с «Аль-Каидой», тоже созданной ЦРУ для борьбы с СССР в Афганистане, но потом повернувшей оружие против своих хозяев. По некоторым сведениям, вполне вероятно скорое примирение ИГ и «Аль-Каиды», что грозит весьма серьёзными последствиями.

Вызывает недоумение железная уверенность американских политиков, что они смогут удержать в узде одну из самых жестоких джихадистских организаций. Ради своей игры они готовы подставить даже вечного союзника – Израиль, – который бьёт тревогу с самого начала наступления ИГ и поддерживает курдов, прикрывающих Израиль от бойцов новоявленного халифа, садиста и убийцы аль-Багдади, называющего себя потомком пророка Мухаммеда. Израиль понимает, что именно он – самая вероятная следующая цель халифата, после того как исламисты разделаются с Ираком и курдами.

Казалось бы, все страны должны сплотиться против этой новой опасности, ведь боевики халифата, как и их средневековые предшественники, настроены на «всемирный джихад» и с каждым днём у них прибавляется сил. Но Штаты ограничиваются локальными ударами с воздуха, а Европа в лице министров иностранных дел ЕС лишь «осуждает зверства и бесчинства», которым подвергаются религиозные меньшинства в Ираке.

Впрочем, по некоторым сведениям, Франция всё же приступила к поставкам оружия сражающимся с халифатом курдам. Россия тоже поставляет оружие иракскому правительству. Однако в ближайшее время мировому сообществу, похоже, придётся принимать более жёсткие меры, иначе «управляемый хаос» на Ближнем Востоке перейдёт в неуправляемый хаос по всему миру.


Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно