Страна и мир

Греция. Вынужденное гостеприимство

22 мартa

В самом начале греческих финансовых неурядиц – когда стало ясно, что платить за них придется в основном Германии, – глава минфина ФРГ предложил Афинам продавать островки в Эгейском море. Греки тогда возмутились, но теперь пришли к мысли, что выгоднее не продавать страну по кусочкам, а максимально облегчить доступ в нее иностранных туристов. 

Глава МИДа Греции потребовал от консульств упростить выдачу виз гражданам стран, не входящих в ЕС. Те, кто уже бывал в Греции, теперь смогут получить пятилетнюю визу, а для обычной визы срок выдачи не должен превысить 48 часов. Спортсмены, студенты, преподаватели и некоторые другие категории граждан получат визу бесплатно.

Нетрудно догадаться, что к нам эта инициатива относится едва ли не в первую очередь. Поездка в Грецию – это и культурный, и пляжный туризм, да еще и шоп-тур. Серьезные проблемы с греческими визами для россиян в последние годы были редки, теперь же их не должно быть вообще.

К сожалению, другие государства ЕС пока не стремятся так радикально стимулировать туризм – даже для преодоления кризиса. Поэтому благодаря греческой инициативе к России стал ближе афинский Акрополь, но не остальная Европа.

Еще же ближе к нам стала и Македония: она начала выдавать россиянам бесплатные визы на 90 дней. Увы, из-за беспорядков, вызванных албанцами, эта страна интересна лишь любителям экстремального туризма. Получается, что сделать европейцев гостеприимнее могут лишь экономические или политические проблемы, а вовсе не дипломатические соглашения.

Михаил Логинов, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь