Культура

«Гранатовый браслет» и «Слон» нашли хозяев в Гатчине

24 апреля

Завершился XXI Всероссийский кинофестиваль «Литература и кино».


Целую неделю город жил фестивалем, который запомнился не только обилием и качеством показанных картин, но ещё и традиционным десантом звёзд, высадившимся на гатчинской земле. Многих из них зрители увидели в кинотеатре «Победа» (на основной фестивальной площадке), где и проходила церемония закрытия. Интрига с распределением наград держала зал в напряжении до самого финала.

Всё началось с появления Залины Медоевой, представлявшей давнего партнёра фестиваля – Центр национальной славы. Свой спецприз центр вручает с 2011 года. На этот раз обладателем награды стал документальный фильм «Князь Олег» петербургского режиссёра Константина Артюхова, посвящённый судьбе князя Олега Романова, талантливого поэта, члена царской семьи, ушедшего добровольцем на Первую мировую войну и погибшего на полях сражений. Картина по праву получила награду с исчерпывающей формулировкой: «За яркое воплощение темы служения Отечеству в кинематографе».

Вручение почётного приза Законодательного собрания Ленинградской области за заслуги перед киноискусством актрисе Светланы Светличной было встречено искренними аплодисментами переполненного зала. А далее случилась раздача «Слона» – награды Гильдии киноведов и кинокритиков. Приз получила лента Сергея Дебижева «Последний рыцарь империи».

Жюри фестиваля во главе с Еленой Цыплаковой оказалось щедрым на награды. Своим дипломом оно отметило, на мой взгляд, одну из лучших лент конкурса – «Белый ягель» Владимира Тумаева. Среди дипломантов – документальные ленты «Вождём буду я» (о поэте Валерии Брюсове) и «Мой Гамлет». А также актриса Мария Поезжаева («Класс коррекции»). Своё слово сказало и читательское жюри, присудившее приз картине «Вождём буду я». Мысль о том, что все эти замечательные ленты должно видеть гораздо большее число зрителей, а после их просмотра – обращаться к книгам, не однажды звучала со сцены во время церемонии. Фестиваль и есть акция побуждения к чтению.

Дальнейшая интрига сложилась в распределении наград между двумя картинами. «Две женщины» Веры Глаголевой (по мотивам тургеневского «Месяца в деревне») получили призы за лучшую мужскую и женские роли, лучшую музыку и лучшую режиссуру. «Класс коррекции» Ивана Твердовского удостоился приза за лучшую операторскую работу и Гран-при фестиваля – «Гранатового браслета». Приоритеты публики распределились по-другому. Приз зрительских симпатий получила лента Сергея Никоненко «Охота жить». Лучшим неигровым фильмом была признана лента «Варлам Шаламов. Опыт юноши».

Гатчинские награды розданы. Совместная жизнь литературы и кино продолжается. Продолжаем читать и смотреть и тем самым готовиться к следующему фестивалю.

 

Сергей Ильченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь