Мнения и комментарии

Гражданская война и революция – социальные неврозы

30 октября

Что такое гражданская война или революция с точки зрения социологии, психологии? Как получается, что мирные и неглупые люди начинают яростно разрушать свою страну, свои жизни, свой мир?

Для ответа на этот вопрос надо понимать, что при переходе от понятия «человек» или «личность» к понятию «масса» возникает качественно новый феномен – «коллективное сознание». Отчасти этот процесс аналогичен тому, как клетки тела создают целостный организм. Но применительно к людям это «новое качество» характеризуется далеко не лучшими свойствами. В массе резко возрастает внушаемость, психическая заражаемость, снижается критика.

Психическое заражение имеет свойство: люди заражаются преобладающими на данный момент эмоциями. Члены массы перестают быть отдельными личностями. Рядом могут оказаться люди, которые при прочих условиях не нашли бы темы для беседы или общей точки зрения. Но в толпе они едины. В массе возрастает ощущение индивидуального и коллективного могущества, люди начинают вести себя так, как никогда не стали бы вести себя в другой ситуации. Человек как бы спускается вниз на несколько ступеней цивилизации. Радикализм, который вначале проявляется только в высказываниях, сменяется актами вандализма и погромами. Какое бы преступление ни совершила масса, ответ будет: «Это сделал не я, а мы или кто-то другой».

У массы всегда есть лидер, точнее – человек, принимающий на себя роль лидера. Именно принимающий, а не берущий, так как масса всегда жаждет отдать кому-либо эту роль и «отдаться» во власть этого человека. И если он не появляется, масса испытывает разочарование, а если лидеру удаётся получить признание массы, она становится раболепно послушной.

Масса всегда считает себя более авторитетной, чем любой очень компетентный специалист, и использует для подавления инакомыслия самые примитивные способы поведения.

Масса склонна к крайним точкам зрения и крайностям. Под влиянием лидеров массы способны на самые высокие проявления самоотверженности и преданности высоким идеалам. В этом случае масса может функционировать практически без стремления к личной выгоде. Чаще же причины, побудившие массы к действию, строятся на стремлении к выгоде или базируются на идеях группового эгоизма. Именно эти идеи, как правило, называются и подогреваются лидерами, преследующими иные цели, нежели возглавляемые ими массы.

Когда массы приходят в движение, остановить их чрезвычайно трудно, так как им в целом чужда жажда истины. Для толпы не важно, кто начал или кто виноват, – только бескомпромиссная борьба до конца. Масса всегда обезличена и требует иллюзий, которые позволяют уйти в фантазии и доставляют удовольствие.

Человек живёт в мире своих иллюзий, начиная с юношеской уверенности «моя девушка лучшая в мире» и кончая убеждённостью в безусловной правоте той или иной партии. Чем больше у человека (или группы людей, объединённых общими иллюзиями) сомнений в их истинности, тем больше прилагается усилий для их поддержания.

В основе почти всех иллюзий лежат желания, которые никогда не бывают полностью удовлетворены, – счастья, любви, достатка, признания и самоуважения. В кризис эти неудовлетворённые желания наслаиваются на родовые мифы, суть которых: «Наш род (народ) не может быть плохим». Поэтому со свойственной человеку склонностью проецировать вину вовне всё плохое легко находит объяснение в происках неких врагов. Неважно, каких, но лучше – инородцев и живущих по соседству, тех, кого можно достать и выместить свою обиду.

 

По такому сценарию развиваются практически все межнациональные конфликты. Каким бы культурным ни был народ, в нём всегда есть уверенность, что он не только не хуже других, а лучше. Самый яркий пример – Германия в 1930-х. Если погружение массы в фантазии и иллюзии достигает определённого уровня, возникает массовый невроз, невроз нации или даже наднациональный. Практически все кровавые революции и гражданские войны – это социальные неврозы.


Михаил Решетников, ректор Восточно-Европейского института психоанализа, доктор психологических наук, профессор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно