Фототема

Гости из будущего

10 февраля

Петербургские вундеркинды собрали уникального робота из водопроводных труб и барабанных палочек


Ученики физико-математического лицея № 239 Центрального района Николай Вьюгинов, Денис Никитин и Егор Суворов (слева направо)


Уникальный робот-барабанщик, созданный тремя учениками физико-математического лицея № 239 Центрального района Николаем Вьюгиновым, Денисом Никитиным и Егором Суворовым, станет базой для нового проекта изобретателей. И это несмотря на то, что в конце прошлого года это изобретение заняло третье место на Всемирной олимпиаде роботов, которая проходила в Южной Корее. А недавно аппарат был представлен на Всероссийском конкурсе научных открытий школьников в СПбГУ.

Об истории создания механического барабанщика корреспондентам «НВ» рассказал учитель информатики и робототехники лицея Сергей Филиппов. Оказалось, что изобретение началась с барабана, одной палочки и подставки. С помощью этих простых вещей ребята создали устройство, способное запоминать и воспроизводить ритмы.

– Второго барабанщика мы мастерили полгода, – рассказал Сергей Филиппов, – в ход пошло все, что было под руками. Например, каркас робота ребята сделали из водопроводных труб. Правда, палочки и барабанную установку пришлось купить.

На первый взгляд робот в оранжевой каске и с четырьмя барабанными палочками выглядит незатейливо. На самом деле он представляет собой сложнейшее техническое сооружение.

– С помощью датчиков робот способен воспринимать ритм по звуку и по движению, а затем воспроизводить его на барабанной установке, – сказал один из создателей Николай Вьюгинов. – Кроме того, он может сам играть на барабанной установке и импровизировать мелодию из известных ему музыкальных кусочков.
Создание такого робота потребовало от школьников незаурядных навыков как конструирования, так и программирования. Но юные изобретатели в ближайшее время хотят разобрать его ради нового проекта. Такая же участь постигла и других роботов, созданных школьниками: гимнаста, дровосека, мотоциклиста, мусорщика.

– Робототехникой в моем кружке сегодня занимаются около 170 учеников с 5-го по 11-й класс, – говорит Сергей Филиппов, – много среди них и девочек. Кстати, именно представительницы слабого пола придумывают наиболее интересные конструкции.


Братья Валерий и Сергей Макаровы учатся в седьмом классе школы № 90 Выборгского района Петербурга. Ребята изобрели уникальный станок с программным управлением, с помощью которого можно высверлить любую надпись


Восьмиклассник Сергей Корабихин из лицея № 1557 (на переднем плане) и девятиклассник Дмитрий Яковлев из школы № 1151 приехали из города Зеленоград Московской области. Юные изобретатели своими руками смастерили систему электронного табло. В магазинах такая установка стоит около 12 тысяч рублей. Но ребята сделали свой вариант из подручных материалов



На конкурсе можно было встретить и столь амбициозные проекты, как этот. Например, макет игровой площадки, собранный из деталей детского конструктора, на первый взгляд вызывал лишь улыбку окружающих. Но, присмотревшись, все отмечали неординарность авторской мысли. Возможно, из-за размеров он выглядел не столь масштабно

 

 

Софья Прокошева. Фото Александра Гальперина.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1