Мнения и комментарии

Городок под балконом

22 июля

История нашего Городка началась в мае. Тогда навалившаяся на Петербург жара вытеснила ребятню нашего микрорайона с большой детской площадки, превратившейся в пекло, в палисадник прямо под моим балконом – здесь зелено, тенёк и у родителей на виду. Первым объектом в Городке стала сцена, которую ребята соорудили из деревянных поддонов, найденных возле дома. Из старых портьер натянули занавес. И творческий процесс пошёл. Все – от трёхлетней Арины до 10-летней Насти – начали демонстрировать свои способности – кто танцевальные, кто вокальные, кто театральные. После недели репетиций родителям представили первый отчётный концерт. Сцена, правда, к концу выступления не выдержала запала артистов и развалилась. А наутро от портьерного занавеса остались одни обрезки: какие-то злоумышленники выстригли в ткани круглые отверстия. Но дети соорудили новые театральные подмостки. Потом из доски сделали качель, для презентабельности разрисовали её краской. Кто-то из дома принёс кусок ненужного линолеума, коврик, притащили старые игрушки – обустроили игровую. 

Словом, Городок рос, а его обитатели не обошли вниманием и благоустройство. У соседки-дачницы дети выпросили саженцы клубники и цветы. Разбили сад-огород. Правда, прожил он недолго – кто-то снова ворвался в Городок и вытоптал хрупкие ростки. Но дети не сдавались – посадили новые и упорно их поливали. Ягод они так и не дождались, зато собрали урожай с бесхозных кустов малины и красной смородины, выросших неподалёку. Тогда они решили, что неплохо бы в Городке открыть кафе, и решили приготовить компот. Сорванные ягоды они бросали в банку с водой и сахаром и толкли их. Вкусно получалось или нет – не знаю, но удовольствие от процесса все обитатели Городка получали точно. Но тут ночью кто-то снова ворвался в Городок – поломал самодельные столики, разбил банки из-под компота. Дети в очередной раз принялись всё восстанавливать, но набеги начали повторяться каждую ночь. В конце концов ребята решили найти разорителей. Но на ловца, как говорится, и зверь бежит…

Как-то вечером я уловила с балкона агрессивные выкрики с примесью мата. Баба Галя из соседнего дома, как коршун, налетела на Городок и на глазах у детей начала всё крушить. Сломала самодельные горку и качели, разметала деревяшки по газону и с воплями: «Если не уберёте, б…, пожалуюсь председателю ТСЖ, придут дворники и всё разломают», – ушла домой. 

– Мам, что нам делать? – на пороге моей квартиры через пару минут выросли дочери с товарищами. – Если разберут Городок, нам будет негде играть… 

Несколько пар детских глаз смотрели на меня с надеждой. Отмахнуться от них я не могла, не имела права. Словом, я пошла к злобной бабе Гале выполнять миссию миротворца. По пути в голове пролистывала веские аргументы в защиту Городка. Во-первых, эта территория принадлежит нашему дому, а у нас своё ТСЖ, с председателем которого я «на дружеской ноге». Во-вторых, территория перед домом не частная собственность и устанавливать свои порядки баба Галя не имеет права. В-третьих, здесь изначально по плану развития дворовой территории предполагалась детская площадка, до которой не дошли руки. В-четвёртых, за выходки и брань бабу Галю можно привлечь по статье 20.1 КоАП за мелкое хулиганство... 

Но до обидчицы я не дошла, видимо, Бог отвёл. На пути попалась знакомая, по совместительству, соседка бабы Гали. 

– Она неадекватная, ругаться с ней бесполезно – только хуже будет, – поставила она неутешительный диагноз бабе Гале. – Я с ней разговаривала: ей просто не нравится Городок, и всё! Почему – непонятно, хотя у неё самой внуки растут, которые через пару лет подключатся к нашей банде. 

Тогда миротворческую миссию я решила круто сменить на дипломатическую и направилась к обитателям Городка. До детей я попыталась донести, что баба Галя – это неизбежность, которую можно сравнить с ураганом, сметающим всё на своём пути. И им стоит смириться с этим «природным явлением» и каждый раз после разорения выстраивать Городок заново. 

– Глядишь, со временем баба Галя поймёт, что её усилия бесполезны, и оставит ваш Городок в покое, – закончила своё выступление я. 

Последний раз баба Галя врывалась в Городок почти три недели назад…


Софья Андреева, редактор отдела городской информации «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь