Город

Город стал сине-бело-голубым

27 май

В центре Петербурга отметили 90-летие «Зенита»


На праздничный концерт на Стрелке Васильевского острова собрались около 5000 болельщиков. Программу открыл давний болельщик «Зенита» Михаил Боярский, посвятив свою песню городу и клубу. С поздравлениями на сцену выходили популярный актёр Иван Краско, ветераны клуба Вадим Храповицкий, Анатолий Давыдов, Владислав Радимов, а также футболисты сегодняшнего «Зенита»

 

Спортивный Петербург продолжает торжествовать. Позади чемпионский парад СКА, с размахом отгремевший на Невском и Дворцовой. А в понедельник вечером главный футбольный клуб города «Зенит» отметил 90-й день рождения.

– Хотел бы поздравить «Зенит» с юбилеем! – сказал вступительные слова перед пятью тысячами собравшихся болельщиков губернатор Георгий Полтавченко. – Наш город не самый древний, но точно самый красивый в мире. Так и наш клуб – не самый старый, но лучший в нашей стране и один из лучших в Европе. Мы знаем силу, которая вывела его на такую высоту. Это сила ваших сердец. И вместе с ней команда будет и дальше двигаться только вперёд!

Игроки и болельщики дарили друг другу аплодисменты. Александр Кержаков предложил публике исполнить фанатский хит «Это стольный град» – легендарный нападающий начинал куплет, тысячи людей подхватывали слова.

– Надеюсь, доживу и до 100-летнего юбилея – это будет грандиозно, – поделился мечтой экс-капитан «Зенита» Владислав Радимов. – Слава богу, что мы все празднуем 90-летие нашего клуба. Рядом с такими людьми, которые здесь находятся, я испытываю просто гордость. Впервые на «Зенит» я попал как раз в чемпионском 1984 году. Это был матч против киевского «Динамо» на стадионе имени Кирова. Тогда на стадионе было около 70 тысяч. Это было незабываемо!

Главное шоу состоялось после концерта. Болельщики подарили городу и клубу необычный перформанс: более 2000 фанатов выстроились по берегам Невы и по команде подняли горящие файеры.

 


Огонь на Ростральных колоннах зажигают только по особым поводам. Юбилей «Зенита» и чемпионство команды в этом сезоне – как раз такой случай



Ровно в 23 часа на здании Биржи, возле которого проходил концерт, включилась праздничная подсветка. Петербург на одну ночь стал сине-бело-голубым



Пятое чемпионство в истории «Зенита» принесло право поместить заветную звёздочку над эмблемой клуба. Это событие помимо зажжённых Ростральных колонн было отмечено мощным выбросом сине-бело-голубого конфетти

Феликс Шифрин. Фото Алексея Лощилова и «Интерпресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1