Общество

ГОРБАЧЕВ ВЫДВИНУЛ ЭКИПАЖ К-19 НА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ МИРА

04 февраля
В июле 1961 года советская атомная подводная лодка К-19 участвовала в крупномасштабных учениях "Полярный круг". Когда АПЛ находилась в Норвежском море в непосредственной близости от норвежского острова Яй-Майен, сработала аварийная защита реактора левого борта. Из-за поломки системы охлаждения температура в активной зоне реактора повысилась до величины, опасной разрушением тепловыделяющих элементов. Проще говоря, речь шла об угрозе ядерного взрыва.
Спасательная операция продолжалась несколько суток. Практически все получили значительные дозы облучения. Через 87 часов после аварии весь экипаж К-19 был госпитализирован. Восемь моряков умерли в течение недели. Остальные долгое время проходили курс лечения.
Такова была цена аварии - первой в истории советского атомного подводного флота. Долгое время о ней предпочитали не вспоминать. Лишь полтора десятка лет назад о трагедии К-19 заговорили во всеуслышание. Вышли в свет газетные публикации, книги. В 2002 году широкой публике был представлен американский кинофильм "К-19. Оставляющая вдов", главные роли в котором сыграли Харрисон Форд и Лайам Нисон. Тогда и возникла идея, которую сейчас предложил воплотить в реальность Михаил Горбачев, - выдвинуть экипаж лодки на Нобелевскую премию мира. Президент СССР, сам лауреат этой престижной награды за 1990 год, направил в Нобелевский комитет соответствующее ходатайство.
Как сказал корреспонденту "НВ" председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников капитан 1-го ранга Игорь Курдин, возглавляемая им организация намерена выступить с обращением к членам Международной ассоциации ветеранов подводного флота поддержать это предложение. "Присуждение одной из самых почетных премий мира стало бы свидетельством признания всем человечеством подвига советских подводников, ценой жизни и здоровья не допустивших глобальной экологической катастрофы", - полагает Игорь Кириллович. Соратника решительно поддержал и председатель Объединенного совета ветеранов-подводников ВМФ контр-адмирал Лев Чернавин.
Самих же членов того героического экипажа становится все меньше. На днях в Петербурге состоялись похороны капитана 1-го ранга Юрия Мухина, который в последние годы возглавлял благотворительный фонд первого экипажа К-19. Остальным членам первого экипажа субмарины тоже уже далеко за 70. Так что время не ждет.
Конечно, от момента выдвижения до присвоения премии - если это случится - пройдет еще не один месяц. Но уже сейчас высказываются предположения, что на процессе номинирования К-19, который к тому же совпадает с грядущим в этом же году столетием подводного флота России, кое-кто постарается нажить себе изрядный политический капитал. В частности, такие опасения высказал и Игорь Курдин.
Еще более жестко высказались некоторые знакомые автора этих строк - весьма заслуженные ветераны-подводники. Правда, в силу различных причин они попросили не называть свои фамилии: "Я не хочу комментировать политические решения...", "На К-19 героев было всего несколько человек, тех самых механиков из 1-го дивизиона, которые и шли в реакторный отсек. Они и спасли не только весь экипаж, но и еще, возможно, сотни и тысячи людей. А другие? Да куда бы они делись из прочного корпуса?..", "У Горбачева попросту съехала крыша..."
Наверное, у этих людей есть право на такие точки зрения. Значит, тем важнее в истории с К-19 отделить зерна от плевел. Потому что наград достойны только те, кто их действительно заслужил. Но при этом не стоит забывать слова одного героя-подводника времен Великой Отечественной, который однажды сказал примерно следующее: "Подводники либо все погибают, либо все побеждают".
А экипаж К-19 все-таки победил. И с этим согласны практически все российские подводники...
Первыми Нобелевской премии мира в 1901 году удостоились основатель Международного Красного Креста швейцарец Анри Дюнан и выдающийся французский борец за мир Фредерик Пасси. Среди ее лауреатов в разное время были Мартин Лютер Кинг, Джеймс Картер, Шимон Перес, Ясир Арафат, Лех Валенса, "Эмнисти интернейшнл". На данный момент размер премии составляет примерно 1,5 миллиона долларов США.
Аркадий ОРЛОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно