Общество

«Голос ребенка» был услышан

03 июня

Накануне Дня защиты детей в Аничковом дворце состоялось награждение победителей и призеров ежегодного международного конкурса детских сочинений, рисунков и фотографий «Голос ребенка».

Нынешний конкурс – юбилейный. Вот уже в 10-й раз приезжают в Петербург вместе с родителями его победители из стран Содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Возможность познакомиться с достопримечательностями города стала для них главным призом от организаторов конкурса: Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и газеты для детей и подростков «Моя семья».

На конкурс пришли тысячи детских работ на актуальные темы: «Семейный архив», «Я и взрослый мир», «Как нам жить вместе», «Свобода – это…», где дети размышляют о взаимоотношениях между людьми в семье и обществе. «Голос ребенка» помог многим школьникам заявить о себе, поверить в свои силы. Наиболее яркие сочинения о войне к 65-летию Победы вошли в сборник «Четвертое поколение: страны содружества».

Большое впечатление на жюри произвела работа Есета Джанбулатова из Казахстана, где он рассказывает о дедушке, герое войны, и ветеране труда Захарье Биканове, которого 3-й орден Славы нашел через 60 лет после войны посмертно. «Мой дедушка воевал, не жалея себя, об этом говорят его награды: два ордена Красной Звезды, два ордена Славы, две медали «За боевые заслуги», медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга»… Под Кенигсбергом дедушка Захарья, прикрывшись саперной лопатой, упал грудью на вражеский дот, тем самым дав возможность товарищам подняться в атаку… Если бы дедушка успел при жизни получить свой 3-й орден Славы, наверное, ему присвоили бы звание Героя Советского Союза… Но все равно считаю деда счастливым человеком». Больше всего Есет мечтает, чтобы на земле не было войны.

По традиции церемонию награждения открыл новый фильм режиссера Игоря Шадхана, в котором все победители конкурса рисовали один рисунок на всех и делились с режиссером своими размышлениями о жизни. К примеру, Фарангис Синдарова из Душанбе мечтает, чтобы взрослые давали детям большую свободу и позволяли им учиться на своих ошибках.

А школьник из Украины Дмитрий Дичковский считает, что к детям нужно относиться на уровне взрослых. И всем вместе нужно срочно решать накопившиеся в обществе проблемы: избавиться от бандитов и научиться беречь природу. По его мнению, в здоровом обществе отсутствует национализм и все люди живут в мире. Хотелось бы ему пожелать, чтобы, когда он вырастет, все было именно так. Ведь через десять-двадцать лет он и его сверстники будут вершить судьбу страны. Поэтому их голоса из мира детства так важно услышать взрослым сегодня и задуматься о существовании вокруг себя умных и чутких детей, желающих лучшей доли для своей страны.

 

Лидия Березнякова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно