Мнения и комментарии

Гляди веселей!

19 декабря

Почти все, с кем я встречался на этой неделе, пребывали в пессимизме. Разница только в том, что у одних этот пессимизм был таким глубоким, что глубже некуда («ужас, кошмар, хуже, чем в 98-м!»), а у других саркастическим («доворовались, властители сумм!»). Да я и сам испытывал далеко не самые светлые чувства.

А что прикажете испытывать, когда национальная валюта на глазах проваливается куда-то в тартарары, всё вокруг дорожает (или вот-вот подорожает) и всякие эксперты-комментаторы пугают, что, мол, это ещё только цветочки, ягодки впереди.

Даже экономисты с высокими государственными должностями заявляют: на самом деле у нас не кризис, а сразу три кризиса – за первый мы должны быть благодарны собственной экономике, которая вползла в рецессию, второй преподнесли нам падающие цены на нефть, и оба вдобавок усугубляются третьим, то бишь западными санкциями.

Но один мой друг сказал:

– Да брось ты переживать! Остынь. У нас что, какая-нибудь тихая благополучная Швейцария? Нас периодически трясёт с конца 1980-х, пора бы уж привыкнуть. К тому же мы с тобой повлиять на ситуацию никак не в состоянии. Так что расслабься…

И я подумал: а что, ведь он прав. Как сказал мудрый Осип Эмильевич жене, когда она стала жаловаться ему, что им трудно живётся, лёгкой жизни никто не обещал.

Само собой, эпоха перемен, тем более перемен к худшему, – удовольствие не из приятных. Но недаром сказано и другое: за чёрной полосой всегда бывает светлая. Важно только суметь её дождаться, не предаваться унынию и в будущее глядеть с надеждой.

А для этого надо переключить воображение на первую передачу, чтобы сдвинуть свои мозги с места, и подумать, чего нам ждать дальше. Нет, я не про то, сколько потянет нефтяной баррель и сколько рублей поместится в одном долларе и евро под Новый год, к середине января, к весне. Это гадание на кофейной гуще, и, кроме того, совершенно бесплодное, потому что к старым временам рубль, ясно дело, не вернётся. Куда полезней прикинуть, как нам выбираться из всех этих кризисов.

Перво-наперво надо наконец признаться, что в нынешнее положение в первую очередь мы загнали себя сами. Не американцы с европейцами, не враги-либералы и не мифические инопланетяне. А значит, раз сами влезли в эту яму, самим придётся оттуда и вылезать. Затем неплохо бы понять, что же именно привело нас к кризису.

Упование на якобы всемогущие нефтяную и газовую трубы, которых нам хватит для общего и бесконечного счастья, – это раз. Мнящее себя всесильным бюрократическое государство – два. И постоянно меняющиеся правила игры на рынке – три.

Чтобы выиграть сражение с этим трёхголовым чудищем, лучше всего, думаю, начать как минимум с половинной демобилизации армии контролёров и проверяющих; оставшимся же – под страхом немедленного увольнения – строго-настрого приказать умерить свои чрезмерные амбиции и кипучую энергию. Малый, средний, крупный бизнес – все сразу вздохнут с облегчением. Вот тут бизнес обязательно надо подкормить кредитами под человеческие проценты и льготами при освоении высокотехнологичной продукции. И одновременно объявить длительный мораторий на принятие любых законов и подзаконных актов, затрудняющих развитие бизнеса.

 

Главные в экономике – учёные и конструкторы, инвесторы и банкиры, экономисты-практики и производственники. А чиновники от власти, силовики и законодатели всех уровней должны зарубить себе на носу, что они должны руководствоваться одним принципом: «Хочешь помочь? Не мешай!»



Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь