Общество

Главный надзиратель совершил «Крестовый поход»

18 октября

В Колпино готовы к сдаче первые объекты крупнейшего в мире следственного изолятора


Каноническую конфигурацию легендарных «Крестов» в новом СИЗО решили сохранить не только из-за верности традициям, но и потому, что она самая выигрышная с точки зрения безопасности

Издалека «Кресты-2» (так между собой сотрудники ФСИН называют новый следственный изолятор) напоминают скорее неприступную крепость, возвышающуюся в чистом поле. Ещё при приближении кажется, что самые высокие здания комплекса увенчаны колючкой. Но это лишь оптический обман – очевидно, подсознание само подсказывает картинку, соответствующую назначению места. При въезде на территорию – синие строительные бытовки, на дверях назидательное: «Прежде чем войти – помойте сапоги». Великая стройка в разгаре – пять объектов готовы к сдаче, а завершение проекта намечено на декабрь 2015-го.

– Лучше бы мы открывали новый нефтеперерабатывающий завод, но эти сооружения тоже нужны, – такими словами начал осмотр объекта директор ФСИН России Геннадий Корниенко. И подчеркнул – это всего лишь рабочая встреча, расслабляться рано.

В новые корпуса переедут подследственные из изолятора на Арсенальной набережной, а также из изолятора в Горелово. Всего новые «Кресты» рассчитаны на 4000 человек – в два раза больше, чем СИЗО № 1. По словам Геннадия Корниенко, это будет самый большой следственный изолятор в мире (!). Все стандарты отныне соответствуют европейским: например, минимальная жилая площадь на одного подследственного составляет семь квадратных метров (в старых «Крестах» на таком пространстве живут аж 4 человека). В камерах – изолированный антивандальный санузел (впервые в России) и большие (2,7 квадратных метра) противоударные окна, способные выдержать 70 ударов топором. Внутренних решёток нет, только наружные. Предусмотрены даже кондиционеры. Вообще гуманизация – главный тренд нового пенитенциарного учреждения.

– Наша главная цель была озвучена Владимиром Путиным, – объясняет «излишний», с точки зрения некоторых, комфорт в новом СИЗО Геннадий Корниенко, – предоставить подследственным максимально приемлемые условия, раз уж мы ограничиваем их свободу и изолируем от общества.

Первым из построенных объектов глава ФСИН посетил общежитие на 280 человек – здесь будут квартировать осуждённые, которые занимаются хозяйственным обеспечением СИЗО. Пока что в стерильно-белых камерах пусто, договор на поставку мебели ещё не заключили – лишь в одной из комнат для наглядности поставили две койки и тумбочку.

Затем делегация отправилась в кухню, осмотрели прачечную, производственные мастерские и одно из двух убежищ гражданской обороны. Всего на территории нового следственного изолятора разместится около 20 разных построек. Доминаты архитектурного ансамбля – два 8-этажных режимных блока на 1792 человека каждый. Сохраняя верность традиции, они построены в виде крестов. В центре креста на каждом этаже – охранный пункт, от которого лучеобразно в четыре стороны расходятся галереи. Такая конфигурация, говорят сотрудники пенитенциарной системы, самая удачная с точки зрения безопасности: надсмотрщик может обозревать все коридоры одновременно. Ещё одна немаловажная особенность – все режимные здания на территории планируется объединить так, чтобы можно было перемещаться по объекту, не выходя на улицу.

Архитектурный облик и внутреннюю планировку изолятора в 2007 году разработало ОАО «СПИИ» (Специализированный проектно-изыскательский институт). Эта организация уже больше 70 лет проектирует ведомственные учреждения. Кстати, строит изолятор тот же подрядчик, который возводил и вторую сцену Мариинского театра.

Новый следственный изолятор уникален не только масштабами. Здесь есть целый перечень технических новинок, о которых раньше подследственные и не мечтали: например, лифты и бегущие дорожки (траволаторы) для перемещения между режимными корпусами. Сотрудники СИЗО по периметру будут перемещаться на квадроциклах. По словам заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова, это не шик, а необходимость.

– Вы видите, какая огромная территория – 35 гектаров земли, – говорит Олег Коршунов. – В случае экстренной ситуации нужно мгновенно добраться до места. При этом здесь нет и не будет ни одной вышки, от этого мы уже ушли.

Всё это великолепие обойдётся федеральному бюджету в 12 миллиардов,
9 из которых уже успешно освоили. Ожидается, что первые подследственные прошагают по гулким коридорам в начале 2016-го. На вопрос, как их будут перевозить, директор ФСИН лаконично ответил: машинами. Кстати, к открытию транспортную доступность объекта обещают улучшить – сейчас добраться до новых «Крестов» можно только на личном авто, и то изрядно поплутав. Рядом с СИЗО планируют открыть новую железнодорожную станцию Колпино-2. Обсуждается и возможность строительства неподалёку жилья для сотрудников, чтобы им не приходилось ездить с другого конца города.

Что же касается судьбы старых «Крестов», ясности пока нет. На вопрос об их использовании после переезда подследственных сотрудники ФСИН отвечают уклончиво: мол, рассматриваются разные варианты. Один из них – в корпусах на Арсенальной набережной могут разместить административный центр УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

– Мне лично этого бы хотелось, – отметил Геннадий Корниенко. – Сейчас у нас небольшое здание в центре города и девять разрозненных площадок, на которых находятся различные подразделения. Если бы удалось сконцентрировать их в одном месте, было бы здорово.

 


Пока что мебель есть только в этой, «показательной», камере. Но уже сейчас можно оценить, насколько помещение просторнее и светлее, чем в старых «Крестах» на Арсенальной набережной

 

(Более подробно о судьбе легендарного тюремного комплекса на Арсенальной набережной – в одном из ближайших номеров «НВ»)


Анастасия Ложко. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно