RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия делает ставку на Россию

5 февраля 2010 нет комментариев

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров прибывает в Германию с рабочим визитом.
После переговоров с немецким коллегой Гидо Вестервелле глава российского МИДа отправится в Мюнхен для участия в 46-й Мюнхенской конференции по безопасности (СиКо-46).


По информации инсайдеров, на саммите Лавров поднимет вопрос о заключении нового, юридически обязывающего Договора о европейской безопасности. С каким же багажом подошли к началу СиКо-46 все заинтересованные стороны? И каковы на этот раз шансы России быть не только выслушанной, но и услышанной? Ответ на этот вопрос надо искать в… минувшем ноябре.

Мало кто знает, что впервые в истории проведения саммитов по безопасности в Европе осенью минувшего года в Вашингтоне состоялось закрытое заседание «ядра СиКо» – своеобразного оргкомитета конференции. В нем под руководством шефа Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера приняли участие глава МИД ФРГ Вестервелле, сенатор-республиканец Джон Маккейн, советник Обамы по вопросам политики безопасности Джеймс Джонс, а также Мадлен Олбрайт и Генри Киссинджер. И в ходе этих «встреч избранных трансатлантических друзей» Германия в лице Ишингера фактически агитировала союзников за «создание общего пространства безопасности от Атлантики до Урала» и за внешнеполитическую инициативу российского президента Дмитрия Медведева, названную «новым европейским оборонительным пактом с участием России». Говорят, глава СиКо-46 Ишингер заявил: «Мы должны смело использовать такую возможность и предложить России открытую беседу по указанной инициативе. Не надо бояться Медведева!»

Почти сенсационную тираду Ишингера предопределило то, что сегодня в немецком политическом истеблишменте как никогда солидно представлены позиции сил, делающих ставку на расширение военной кооперации с Россией и заключение с РФ военного пакта. При этом правительственные эксперты призывают Берлин увидеть в нашей стране «вторую колонну европейской безопасности». Конечно, Москве не стоит испытывать иллюзии относительно внезапно проснувшейся «любви Германии» к ней. Неожиданное для многих «лоббирование» немцами инициатив Кремля базируется на выводах влиятельных германских аналитических центров (к примеру, фонда «Наука и политика»).

Их несколько, и все они не слишком утешительны для ФРГ.

Во-первых, США под предводительством Обамы так и не предложили Европе реального равноправного партнерства, в том числе – в вопросах безопасности. Китай развивается столь быстро, что за «мировой шахматной доской» вскоре останутся всего два основных игрока – КНР и США, что сделает амбициозную Германию всего лишь «младшим компаньоном» американцев. Поэтому ФРГ, оставаясь в союзе с США, вынуждена все активней искать рычаги влияния на Вашингтон, дабы не оказаться на третьестепенных ролях. Одним из таких рычагов и является германская «политика качелей» между Востоком и Западом.

Сейчас германский «маятник» качнулся в нашу сторону. Качнулся столь сильно, что это возмутило даже «избранных трансатлантических друзей» из США – Олбрайт, Киссинджера и Маккейна. После того как немцы призвали Вашингтон признать «особые отношения» Германии и России, американцы раскритиковали как сами эти отношения, так и инициативы Дмитрия Медведева. Однако немцы проявили независимость, и уже в декабре под совместным председательством Ишингера, экс-главы МИД РФ Игоря Иванова и американского экс-сенатора Сэма Нанна приступила к работе комиссия под названием Euro-Atlantic Security Initiative (EASI). Это – пробный шаг в направлении создания европейского военного союза с участием России. Ведь целью этой комиссии является создание «общего пространства безопасности от Атлантики до Урала».

Поэтому переговоры Лаврова в столице Германии с главой МИД ФРГ, скорее всего, станут согласованием российско-немецких позиций по отношению к внешнеполитической инициативе Медведева по Договору о европейской безопасности. В этой связи интересно, насколько сама Мюнхенская конференция повторит тот «трансатлантический водораздел», наблюдавшийся в ноябре в Вашингтоне. С одной стороны, есть позиция глав двух МИДов (России и Германии) и шефа конференции Ишингера. С другой – американцев Маккейна и экс-главнокомандующего ВС НАТО Джонса, также приехавших в Мюнхен.

Многие считают, что в ходе нынешней конференции Россия имеет отличный шанс для внедрения в массовое сознание европейцев так называемых «инициатив Кремля». Два главных вопроса саммита – это стратегия будущего развития НАТО (с акцентами на Афганистан, ядерное разоружение и контроль над вооружениями) и «безопасность снабжения ресурсами» (снабжение европейцев водой, климатическая и энергобезопасность). И при отсутствии «внешних раздражителей» подавляющее большинство этих проблем может эффективно решаться всего лишь при наличии доброй воли и прагматичного партнерства Берлина и Москвы.

// Антон Шандоров, собкор «НВ» в Германии, Мюнхен
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

Вчера

00:59 В Петербурге вспоминают композитора Андрея Петрова

1 сентября

22:38 Закрыто движение по Заневской площади Петербурга

22:29 «Зенит» определился со списком игроков на Лигу Европы

21:52 В Петербурге улица Тухачевского закроется для городского транспорта

21:35 Спасатели покинули обрушившееся здание на Лиговском проспекте

21:11 По обрушению здания на Лиговском проспекте возбуждено уголовное дело

20:53 Юные петербуржцы благодарят горожан за «Кейс здоровья»

20:14 Юрий Грымов представил в Петербурге свой интеллектуальный фильм

19:47 Эвакуированных с Лиговки жильцов разместят в социальном доме

19:42 Обрушившийся на Лиговке дом будут укреплять

19:41 Ремонт Большого Ильинского моста изменит маршруты автобусов

19:31 Лиговский проспект встал из-за обрушения здания

19:25 Обрушение здания в Петербурге: людям выбираться помогал прохожий

19:18 На Северо-Западе были случаи кровной мести - глава чеченской диаспоры Петербурга

18:27 Названа причина обрушения здания на Лиговском проспекте

18:17 Из-за обрушения здания на Лиговском проспекте один человек госпитализирован

18:00 Телеканал «Санкт-Петербург» не будет рекламировать секс-шопы

17:53 В Петербурге трамваи и троллейбусы украсили в честь 1 сентября

17:45 В Петербурге запустили самую компактную на Северо-Западе подстанцию

17:29 «Жемчужный прапорщик» Вадим Бойко явился к следователю добровольно

Все новости >>

АРХИВ

| << Сентябрь >> |
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123