Культура

Гатчинский фестиваль отмечает совершеннолетие

18 апреля

В Гатчине открылся XXI российский кинофестиваль «Литература и кино». В этом году к форуму приковано особое внимание: во-первых, этот год в России – Год литературы, а это, между прочим, единственный в стране фестиваль, в котором участвуют только фильмы – экранизации литературных произведений. Во-вторых, он проходит накануне 70-летнего юбилея Великой Победы, а на днях Гатчине было присвоено звание Города воинской славы.

По случаю открытия кинофестиваля в кинотеатре «Победа» высадился настоящий звёздный десант. В кулуарах были замечены легендарный сценарист, автор сорока кинокомедий Аркадий Инин, актёр и режиссёр Александр Стриженов, телеведущий Леонид Якубович. В Гатчину они привезли семейную комедию «Дедушка моей мечты». Мало того что этот фильм был снят по повести Якубовича, так он же, Якубович, и сыграл в нём главную роль…

Программа фестиваля обширна и интересна: несколько ретроспективных показов, творческие встречи с любимыми актёрами, режиссёрами и писателями, круглые столы, дискуссии и мастер-классы. Для конкурса в этом году ХХI фестиваль отобрал 21 картину: 11 игровых и 10 неигровых. Все их можно будет увидеть до 22 апреля, когда будут подведены итоги. Кому достанется Гран-при фестиваля – «Гранатовый браслет», определит жюри, которое возглавляет актриса и кинорежиссёр Елена Цыплакова.

– Я в состоянии восторженного ожидания, – призналась она на церемонии открытия. – У нас будет несколько замечательных, наполненных интересными просмотрами дней.

Народному артисту России Сергею Юрскому вручили приз губернатора Ленинградской области – за верность кинематографу.

– Я польщён, я рад, – сказал в ответ артист, который за свою долгую творческую биографию участвовал во многих экранизациях. – Если из нашей жизни исчезнет или значительно сократится до минимума чтение книг, не будет ни кино, ни театра. Потому что театр весь «затанцуют» и «запоют», и слова там будут не важны. А слова, состоящие из правильных букв – гласных и согласных, фразы, состоящие из правильных слов, мысли, которые сформулированы на родном языке, – это то, что нам нужно! То, без чего нельзя жить и без чего не может быть кино…

Завершил свою речь Юрский пламенным призывом:

– Читайте, господа! Не поддавайтесь этому натиску кратких сообщений в интернете! Читайте то, что люди писали раньше, для нас сегодняшних, и то, что пишут сейчас – для нас и для будущих поколений…

На этих словах зал дружно встал и долго аплодировал любимому артисту.

 

Эльвира Дажунц
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь