Мнения и комментарии

Франция начала гонения на христиан

20 августа

Во Франции последовательно проводится антирелигиозная, в первую очередь антихристианская политика. Причины этого очевидны – христианство, по мнению руководства ЕС, несёт в себе угрозу идеям евроинтеграции, поскольку противоречит новым «европейским ценностям». Таким, например, как однополые браки или система тотального контроля.

Под знамёнами толерантности и политкорректности христиан последовательно стремятся вытеснить из всех сфер общественной жизни – из школы, армии, пенитенциарных заведений, органов власти. Даже с улиц европейских городов стараются убрать рождественские ёлки – они, дескать, «оскорбляют чувства иудеев и мусульман». А в Дрездене, например, не разрешили проведение крестного хода в память жертв варварских бомбардировок, стёрших город в 1945 году с лица земли. Христиане непрерывно подвергаются шельмованию в СМИ, их обвиняют во всевозможных грехах, фанатизме и мракобесии. В европейских городах развешивают антихристианскую рекламу.

Однако события месячной давности во Франции, когда по всей стране прошли массовые акции протеста против однополых браков и отмены в официальных документах понятий «отец» и «мать», показали, что, несмотря на все усилия «евроинтеграторов», христианские ценности всё ещё продолжают играть важную роль для французов.

И вот власти Франции объявили, что намерены расформировать религиозные сообщества, «члены которых демонстрируют признаки фанатизма», в частности католиков-традиционалистов. Французские СМИ сообщают: на полицию теперь возложена задача по выявлению «клерикалов, представляющих собой потенциальную угрозу безопасности страны». Конечно, возникает вопрос: какую такую угрозу безопасности Франции могут представлять католики-традиционалисты – законопослушные граждане, исправно платящие налоги, отдающие кесарю – кесарево, да ещё и патриотически настроенные?

Чтобы убедить общественность в опасности христиан, телевидение многократно показывает эпизод, когда дорогу маршу протеста пытались перекрыть полуголые украинские эксгибиционистки из Femen. Их тела были исписаны богохульными нецензурными высказываниями, на головах – уборы католических монахинь, при этом девицы выкрикивали матерные кричалки, оскорбительные для христиан. Тогда молодые люди из католической группы Civitas разогнали провокаторш, и теперь это показывают как доказательство агрессивности (!) христиан и их опасности для общества. Натяжка слишком очевидна, и поэтому власти Франции утверждают, что готовящиеся репрессии будут направлены не только против христиан, но и вообще против всех «религиозных экстремистов», в частности против салафитов. Было объявлено, что власти Франции намерены депортировать из страны радикально настроенных имамов-иммигрантов.

В ходе состоявшейся на днях пресс-конференции правительства Франции Мануэль Вальс заявил: эти меры вызваны усилением радикального исламизма и, в частности, кровавой бойней, учинённой два года назад «тулузским стрелком» Моххамедом Мера, жертвами которого стали четверо евреев и трое солдат. Но никто из экспертов не сомневается, что это не более чем предлог. Ведь заявление Вальса прозвучало спустя всего два дня после того, как президент страны Франсуа Олланд объявил о создании специального агентства, призванного следить за соблюдением во Франции принципа отделения Церкви от государства. Речь идёт о неком аналоге советского Совета по делам религий, в компетенцию которого борьба с ваххабизмом, никак не связанным с французским государством, не может входить по определению.

При этом Вальс особо подчеркнул: данные меры будут применены не только в отношении мусульман-салафитов, но также и групп типа Civitas или организации «Общество святого Пия X», объединившей католиков-традиционалистов, не признавших решение Второго Ватиканского собора. Можно не сомневаться, что вся борьба с салафитами завершится депортацией нескольких самых оголтелых проповедников. Более серьёзные шаги, если кто-то попытается их сделать, вызовут жёсткую реакцию со стороны ЕС, и будут немедленно заблокированы.

 

Другое дело – христиане. Похоже, разворачивается долгосрочная и продуманная кампания по полному вытеснению из общественной жизни тех, кто хочет быть последователем Христа не только по названию, но и на деле и жить в соответствии с Божьими заповедями и своей совестью. Против них начинается юридическое преследование, настоящие гонения, их будут загонять в подполье. Параллельно представляя обществу в качестве альтернативы «вменяемых» и «адекватных» «христиан», которые готовы выполнить всё, что от них потребуют власти. Глядя на это, понимаешь: в современном мире Россия остаётся одним из немногих мест, где христиане всё ещё могут открыто и свободно исповедовать свою веру.



Михаил Хазин, политолог, президент Центра экспертного консультирования «Неокон»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно