Город

Фото дня: Построит ли «Интеко» гостиницу в центре Петербурга?

30 сентября

 

Концепция нового отеля высшего класса, который планировала построить на Конногвардейском бульваре компания «Интеко», принадлежащая супруге уже бывшего московского градоначальника Юрия Лужкова, может быть в ближайшее время пересмотрена.

Москвичи хотели построить на месте бывшего дома певчих Исаакиевского собора элитную гостиницу на 93 номера с 70-местной парковкой. Предполагаемая высота здания вызывала недовольство у защитников исторического центра Петербурга, уверенных, что 7 этажей в непосредственной близости от одной из главных достопримечательностей северной столицы – слишком много. Будущий отель располагается в нескольких сотнях метров от храма и мог бы испортить привычную панораму.

Правами на реконструкцию здания до 2006 года владела петербургская компания ООО «Исаакиевский отель». Видимо, в «Интеко» посчитали здание на Конногвардейском бульваре очень лакомым кусочком, потому что фирма Елены Батуриной полностью выкупила права на реализацию амбициозного проекта. По некоторым данным, сумма инвестиций в него могла составить не менее 65 миллионов долларов – цена даже для центра Петербурга и по докризисным меркам немалая. Гостиницу планировали открыть в 2009 году, но кризис помешал планам инвестора. Когда дорогие апартаменты смогут принять первых постояльцев и случится ли это вообще – пока неизвестно.

 

 

Владимир Афанасьев. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно