Неформат

Эй, вы там, внизу!..

28 мартa



нравы


«По газонам не ходить!». «Не сорить!». «Не курить!». «За буйки не заплывать!». «Экспонаты руками не трогать!». «Под стрелой не стоять!». «За кабину водителя не заходить!».

Такого рода объявления развешены по всей нашей необъятной Родине. Никаких там «пожалуйста», «будьте внимательны» или «будьте добры»… Всё предельно – а лучше сказать, запредельно – жёстко и лаконично. Не знаю, как кто, а я сразу ощущаю себя не то в тюрьме, не то в лагере. Потому что все эти окрики удачно дополняют всем не менее известные – «Молчать!», «Стоять лицом к стене!», «В глаза смотреть!»…

– Проходим в салон! Не задерживаемся! Оплачиваем проезд, предъявляем проездные документы!

Мы слышим это каждый день – утром, по дороге на работу, и вечером, по дороге домой. Ну и что, хоть кто-нибудь попросил кондуктора быть повежливее?.. Я один раз попробовал. Народ глядел на меня как на инопланетянина. А кондукторша, суровая тётка в трёх куртках, чтоб не мёрзнуть… Думаете, послала меня куда подальше? Я тоже так думал. Но нет, она вполне по-свойски сказала:

– Ладно тебе. Сейчас всем тяжело, – и даже не проверила карточку.

То, что мы давно уже не замечаем, когда нас оскорбляют, – это ладно. Но ведь и те, кто оскорбляет, тоже за собой этого не замечают.

Отчего же это мы такие бесчувственные? Может, оттого, что с нами всегда так разговаривали – милиционеры, дворники, продавщицы, чиновники, начальники… Как только кто-то на полступенечки взмыл над остальными, так сразу присваивает себе тон надзирателя-экзекутора-палача: «Эй, вы там, внизу!..»

Ну и мы чувствуем – да, мы внизу.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2