Страна и мир

Европе нужен свой архипелаг Науру

21 апреля

В минувшие выходные у берегов Италии разыгралась трагедия – в Средиземном море перевернулось судно с сотнями мигрантов из Ливии. Очевидцы говорят, что на судне находились 950 человек, миграционные службы бодро отчитываются о 28 спасённых…

Катастрофа оказалась столь масштабной, что глава МИД Евросоюза Фредерика Могерини вчера заявила о возможном созыве на этой неделе внеочередного саммита стран ЕС. Лидеры Евросоюза специально соберутся для того, чтобы решить, что делать с потоком мигрантов из стран Африки.

Впрочем, чтобы обсудить эту проблему, необязательно было дожидаться смерти почти тысячи человек. В Европе и так знали: в последние пару лет волна мигрантов из Африки захлестнула юг Европейского континента. Чтобы добраться до Старого Света, беженцы часто рискуют жизнью, отправляясь через море на жалких посудинах, да ещё набиваясь в них сотнями. Неудивительно, что многие терпят бедствие и погибают. По данным пограничного агентства Frontex, число мигрантов, нелегально въехавших на территорию ЕС, только в прошлом году достигло 276 тысяч человек.

И эту проблему Запад организовал себе сам. В марте 2011-го под давлением США несколько европейских стран поддержали «демократическую революцию» в Ливии, целью которой было свалить режим полковника Каддафи. В итоге режим Каддафи рухнул. Полковника, метавшегося по стране в поисках убежища, поймала толпа повстанцев – и растерзала прямо «под камеры». Госсекретарь США Хиллари Клинтон, посмотрев ужасное видео, сказала: «Вау!» А в стране победившей революции началась гражданская война и массовое бегство населения за границу.

Справедливости ради нужно сказать, что на корабле, затонувшем в выходные, самих ливийцев было немного. В основном там были уроженцы Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии и Ганы. Они бежали от войн, нищеты или политических преследований. Но при Каддафи Ливия никогда не была «перевалочным пунктом» для беженцев – с их проникновением в страну боролись весьма жёстко.

Что могут решить лидеры ЕС по поводу судьбы беженцев? Похоже, Европе пора создавать собственный аналог Науру. Если кто не знает – это такой архипелаг рядом с Австралией, некогда весьма благополучный, а ныне исчерпавший все запасы своих полезных ископаемых. Так вот, теперь основной бизнес властей Науру – приём беженцев, стремившихся попасть на Зелёный континент. Для них на архипелаге созданы спецлагеря, где они живут, не имея никакой работы и получая мизерное пособие.

Возле европейских берегов тоже есть почти безлюдные острова, на которых можно было бы соорудить лагеря беженцев, чтобы им было где переждать невзгоды на родине. По крайней мере, это лучше, чем сгинуть в морской пучине.

 

Эти лагеря вполне могли бы пригодиться европейцам и в будущем. Ведь американцы в любой момент могут попросить их поддержать ещё какую-нибудь революцию против «диктаторского», а на самом деле – абсолютно незаменимого режима.

 

Илья Свердлов, редактор отдела международной политики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно