Культура

«Этот человек написал портрет папы римского!»

06 июня

 

В Балтийском медиа-центре (Каменноостровский пр., 67) открылась организованная «НВ» выставка известного петербургского художника Вячеслава Чеботаря «Гроб Господень». История написания одной картины».

Вячеслав Чеботарь – единственный художник в мире, получивший благословение на написание полотен внутри храма Гроба Господня в Иерусалиме. Иерусалимский патриарх Феофил III благословил художника на широкий показ «Гроба Господня» в России. Монументальный (пять на два с половиной метра) полиптих создан в конце 2012 – начале 2013 годов. Выставлялся он только в Александровском подворье Императорского Палестинского общества в Иерусалиме.

В экспозиции БМЦ также представлены портрет патриарха Феофила III, серия портретов монахов, охраняющих Гроб Господень, серия живописных полотен «По святым местам Европы», которые также создавались с натуры. «С натуры» – это ключевое словосочетание, наиболее часто звучавшее на вернисаже, оно характерно для творчества Вячеслава Чеботаря. С натуры он писал портрет Папы Римского Иоанна Павла II. (Портрет подарен художником Ватикану.) С натуры Чеботарь, ещё будучи студентом Академии художеств, создал цикл «Мы строим БАМ» – более 2000 работ. С натуры он писал и портреты защитников Брестской крепости.

Вячеслава Чеботаря без всяких оговорок можно назвать православным художником. Вот как он, склонный ко всякого рода авантюрам человек, рассказывает о «сумасбродной идее» написать «Гроб Господень» с натуры и последующих событиях:

– Обжигающая мысль о поездке на манящую таинством Святую землю посетила меня так неожиданно и спонтанно, что я едва собрал необходимые художественные принадлежности. Всегда готовый погибнуть под обломками собственного подвига, на этот раз я замыслил пентаптих – то есть большое полотно, состоящее из пяти частей, каждая из которых должна иметь свой сюжет, но все они должны быть объединены общей идеей. (Далее – о всевозможных иерусалимских мытарствах, непонимании и противостоянии всех и вся. – Прим. ред.) …Мне оставалось только молиться Богу, да и Бог, думал я, вряд ли сможет помочь в этой ситуации. Но Бог услышал мою молитву. Когда ситуация достигла высшего пика и казалось, что спасения нет, я вдруг услышал радостные восклицания, обернулся и в бородатом францисканском монахе узнал моего старого знакомого – познакомились мы в Италии, в Равенне. Обнялись, и монах с некоторым возмущением обратился к собравшимся: «Этот человек написал портрет Папы Римского Иоанна Павла II». (…) Затем последовала тяжёлая процедура – необходимо было согласовывать разрешение на мою работу в храме с представителями всех конфессий…

Свою иерусалимскую одиссею Вячеслав Чеботарь изложил в представленной на вернисаже небольшой по объёму книге «Как я писал «Гроб Господень», выпущенной издательством Александро-Невской лавры.

В числе выступающих были консул Государства Израиль Даниэль Агранов и актриса, певица и композитор очаровательная Алёна Биккулова.

Выставка открыта до конца июня в Балтийском медиа-центре. Вход свободный.

 

Владимир Желтов. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно