Мнения и комментарии

Это «народная дипломатия» на высшем уровне

19 май

Последний официальный визит российского президента Дмитрия Медведева в Киев носил, на мой взгляд, не столько экономический или политический, сколько идеологический, гуманитарный характер. Это подтвердило и посещение им Киево-Печерской лавры, и выступление перед студентами Национального университета имени Тараса Шевченко, и участие российского лидера в двустороннем бизнес-форуме. Это – своего рода «народная дипломатия» на высшем уровне. А также подтверждение того, что в Москве хорошо понимают, что двусторонние отношения с Киевом не так просто в считаные месяцы вернуть в конструктивную политическую и экономическую плоскость. Особенно после пяти лет отчуждения и бесконечных попыток прошлой власти разъединить два народа, запугать украинцев «русской экспансией» и т. д.

В обеих столицах понимают, что для полной ликвидации «осадка» в отношениях, оставшегося от политики Ющенко, необходима долгая и кропотливая работа, которая сейчас ведется полным ходом. Ведь одних встреч президентов, пусть даже самых частых и теплых, мало для того, чтобы кооперация двух стран вышла на «доющенковский» уровень. Необходимо, чтобы отдельные министерства, совместные комиссии и рабочие группы работали постоянно и эффективно – именно на этом уровне вырабатываются соглашения, которые потом подписывают главы государств.

Конечно, в ходе киевского визита Дмитрия Медведева был подписан ряд межгосударственных документов – например, о демаркации сухопутной границы между странами. Но это далеко не тот прорыв, которым были «харьковские соглашения», позволившие Украине закупать более дешевый газ в обмен на продление сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе. Эти документы носят, так сказать, стратегический характер, создавая благоприятный фон для дальнейшего сотрудничества. А главными «точками соприкосновения» между Россией и Украиной были и останутся три сферы.

Первая – это энергетика: взаимодействие в газовом вопросе и атомной промышленности. Те же украинские АЭС сейчас очень нуждаются в более эффективной кооперации с Росатомом. Второе – восстановление кооперации в авиа- и судостроении. На Украине сейчас десятки заводов, некогда «завязанных» на российских смежников, а сегодня попросту простаивающих. И недаром в кулуарах встреч звучат разговоры о том, что неплохо бы создать единую российско-украинскую авиакорпорацию, которая позволила бы вывести совместное производство самолетов на новый уровень. То же самое можно сказать и о судостроении, которое, например, на Украине сейчас находится в довольно плачевном состоянии. Во всех этих сферах с нетерпением ожидают российских инвестиций, которые могут вдохнуть новую жизнь в умирающие производства.

Наконец, третье – это гуманитарные проекты, позволяющие двум народам вновь вспомнить общее прошлое, да и просто лучше понять друг друга после вынужденной паузы в отношениях. И во всех этих сферах сейчас наблюдается позитивная динамика, процесс с обеих сторон, что называется, пошел. Это подтвердил и вчерашний бизнес-форум, в ходе которого «капитаны бизнеса» обеих стран, насколько я знаю, нашли довольно много точек соприкосновения. Многие из них намерены восстанавливать старые связи, причем как можно быстрее.

Что касается самого обсуждаемого сейчас вопроса о возможном слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза», то давать какие-то прогнозы здесь очень сложно. Да, у Украины газотранспортная инфраструктура очень давно не ремонтировалась и находится в довольно тяжелом состоянии. Да, «Газпром» предложил реконструировать ее за свой счет – в обмен на активы «Нафтогаза». Тем не менее даже на нынешнем, крайне позитивном этапе отношений далеко не факт, что нынешнее руководство страны все же решится отдать такой стратегический ресурс, как газопроводы в Европу, в совместное пользование с Россией. По крайней мере, сопротивление этому внутри страны будет очень велико.

В любом случае нынешняя частота встреч лидеров России и Украины, а также царящая в их ходе теплая атмосфера красноречиво свидетельствуют о том, что два государства начали стремительно сближаться. И недоброжелателям остановить этот процесс будет очень сложно.

 

Олег Бондаренко, исполнительный директор Российско-украинского информационного центра (Киев)
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь