Страна и мир

Эстонский парламент разделился на две равные части

03 мартa

 

 

 

В эстонский парламент прошли девять русскоязычных депутатов. При этом семеро из них являются членами Центристской партии, один  состоит в Социал-демократической и ещё один – в Партии реформ

Рийгикогу – эстонский парламент – не резиновый. Депутатских рабочих мест в нём ровно 101, и выставлять дополнительные кресла в зале заседаний не собирается пока никто. А потому почти девятистам соискателям пришлось нелегко. В конце февраля, сломав тысячи политических копий в ходе предвыборной кампании, кандидаты в депутаты уже с заметным трудом продолжали дебатировать, агитировать и пропагандировать. Все ждали, когда же наконец наступит 1 марта – решающий день, когда станет известно, кому удалось убедить электорат в своей правоте, а кто останется за дверьми парламентского здания. Надо отдать должное эстонским политикам – досрочно с дистанции не сошёл никто. Но праздновать победу остался лишь один из девяти. Да и они, ознакомившись с результатами голосования, особого облегчения не испытали. Наоборот, новые парламентарии принялись дружно чесать затылки, прикидывая, как же создать коалицию, если новый состав рийгикогу фактически делится на две равные части? Причём взгляды и убеждения одной половины кардинально противоположны установкам другой…

Итак, в эстонский парламент прошли шесть партий:

– правящая по сей день Партия реформ (30 парламентских мест), которая даже не утруждала себя переводом своей предвыборной программы на русский язык;

– Центристская партия (27 мест в рийгикогу), боровшаяся за поддержку со стороны русскоязычного населения;

– социал-демократы (15 мест), ратующие за упрощение получения гражданства и сохранение русской школы;

– националистическая партия «Союз Отечества и Res Publica» (14 мест);

– парламентский дебютант – Свободная партия Эстонии (8 мест), выбравшая своим лозунгом призыв: «Возьмёмся за ум!», выступающая за безвизовый режим между Эстонией и Россией;

– и ещё один новичок – строго придерживающаяся идей национализма и патриотизма Консервативная народная партия Эстонии (7 мест).

То, что ситуация на выборах сложится «пятьдесят на пятьдесят», эстонские эксперты просчитали заранее. Единственное, чего не мог предугадать никто, так это успех лидера центристов Эдгара Сависаара, которого, несмотря на все обвинения в связях с Кремлём, поддержали более 25 тысяч избирателей, в результате чего «пророссийский» политик опередил «антироссийского» главу реформистов Таави Рыйваса на 10 тысяч голосов.

.Едва дождавшись, когда избирком объявит результаты голосования, политики приступили к переговорам о возможности создания правительственной коалиции. Ровно в 2 часа ночи с воскресенья на понедельник, по-английски уйдя с поствыборных вечеринок, три партийных лидера – реформист Таави Рыйвас, социал-демократ Свен Миксер и член Свободной партии Артур Тальвик приехали в отель Palace. О чём конкретно они говорили, закрывшись в одной из комнат, точно неизвестно. Но ровно через 45 минут Тальвик поспешно ретировался из номера, причём с таким лицом, что вездесущие папарацци засомневались – да не выгнали ли его оттуда?.. Однако узнать, что произошло, получилось лишь утром, когда Тальвик разоткровенничался перед корреспондентами:

– Думаю, нас попытались погладить по головке. Мне кажется, что как Партия реформ, так и соцдемы считают, что мы самый простой партнёр по коалиции. Вообще-то я хотел бы получить ясный урок парламентской демократии.

Из этих слов можно было понять лишь одно – два крупных политических игрока пытались перетянуть каждый на свою сторону одного мелкого, но способного изменить общую картину. А он предпочёл не принимать скорых решений.

Журналисты принялись просчитывать варианты составления коалиций и пришли к выводу: их может быть восемь. Причём каждый вполне вероятен, и кто в результате возглавит правительство – Сависаар или Рыйвас, – с ходу предсказать не получится. А потому, доложив своим читателям (зрителям, слушателям) о том, что удалось узнать, акулы пера переключились на не требующие составления прогнозов темы. Принялись рассказывать о том, что на нескольких избирательных участках Кохтла-Ярве граждан, пришедших отдать свой голос, как выяснилось, совсем не ждали. Людям пришлось топтаться возле запертых дверей, так как из-за нехватки у государства средств участки совместили, сделав из двенадцати девять…

О том, что пожилые избиратели на вопрос, за что они голосовали, как правило, отвечали: «За то, чтобы пенсии были не такие нищенские, как сейчас, при таких-то ценах. И чтобы в Эстонии был мир…»

О конфетах, которые раздавали проголосовавшим избирателям на некоторых участках… О том, что в день выборов были выявлены всего три серьёзных нарушения: рекламные флаеры в Таллине, мужчина с предвыборными плакатами в Тарту и разложенные в одном из магазинов Выру газеты с фотографией одного из кандидатов…

О 200 высокооплачиваемых рабочих местах, открытие которых зависит от результатов выборов.

О том, что средняя явка по Эстонии составила 64,2 процента, что соответствует уровню первых лет после восстановления независимости, и о том, что центристы получили больше мандатов, чем имели в прошлую каденцию, а националистическая партия «Союз Отечества и Res Publica» наоборот лишилась девяти мандатов.

Рассказывали о многом. Кроме одного: о чём думали в день выборов русскоязычные эстонские неграждане. И за кого бы они проголосовали, если бы каким-нибудь чудом стали полноценными гражданами…


тем временем...

На выборах в советы самоуправлений Литвы мэры впервые избирались напрямую, что оценивается политологами как крупное демократическое достижение. На полторы тысячи мандатов членов муниципальных советов претендовало более 15 тысяч кандидатов, при этом более 400 политиков рассчитывали занять одно из 60 мест мэров. В списках избирателей значилось 2,5 миллиона избирателей, однако на участки пришли лишь 40 процентов электората.

По результатам голосования стало известно, что в большинстве муниципалитетов состоятся повторные выборы, назначенные на 15 марта.

Самой большой неожиданностью данной кампании стало то, что в Вильнюсе мандат впервые получил иностранец – гражданин Великобритании Марк Адам Гарольд. Сам новоизбранный депутат, оценивая свою победу, сказал:

– Конечно, я очень счастлив. Такой результат мне прогнозировали, но нужно было ждать итогов подсчёта. И очень отрадно, что они такие. 


Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь