Спорт

«Если Кержаков не нужен «Зениту», заявим его за СКА»

01 октября

 

Вячеслав Быков со своими хоккеистами бьёт рекорд за рекордом и грозится забрать у главного футбольного клуба города лучшего бомбардира

Илья Ковальчук, начавший сезон с невероятных снайперских подвигов, вдруг перестал забивать и молчит уже четыре матча, но на результатах СКА это никак не сказалось. Армейцы по-прежнему сметают всех на своём пути, устраивая соперникам один разгром за другим.

Рекорд КХЛ был установлен ещё на прошлой неделе (8 побед подряд), теперь петербуржский клуб с каждым матчем только поднимает планку выше и выше. И способен продлить серию: после не самых сложных выездных встреч с «Медвешчаком» и «Атлантом» СКА предстоит сразу восемь подряд игр на своём льду. Разумеется, никто из армейцев не признаётся, что тратит много времени на размышления о победных сериях, хотя сложно поверить, что такие мысли подопечных Вячеслава Быкова совсем не посещают. Да и сам наставник СКА долго отнекивался, а затем нашёл красивый ответ на надоевшие вопросы.

– Из всех рекордов для меня самый главный – это полный Ледовый дворец, – заметил главный тренер СКА после игры с «Витязем», которая собрала 12 с лишним тысяч зрителей, хотя на «Петровском» в это же время «Зенит» принимал «Спартак».

От параллелей с футболом последние недели никуда не деться. «Зенит» и СКА долгое время синхронизировали свои победные серии, а в Ледовом всё чаще стали замечать представителей сине-бело-голубых. Доменико Кришито и Хави Гарсия заглядывали на хоккей как на экзотическое зрелище, Анатолий Тимощук скрашивал им восстановление после травмы и поддерживал соотечественника Алексея Поникаровского, а самую неожиданную дружбу завёл Александр Кержаков.

– Игорь Захаркин ехал в «Сапсане» с Кержаковым и договорился, что мы будем общаться ближе, – рассказывал Быков ещё месяц назад.

С тех пор лучший российский бомбардир, в последнее время редко попадающий в состав своей команды, появляется в хоккейных новостях едва ли не чаще, чем в футбольных.

– Если Кержакова не будут ставить в состав «Зенита» – заявим его за нас, – в шутку пригрозил главный тренер армейцев.

Впрочем, сам Кержаков свои хоккейные возможности оценивает довольно скромно.

– От такого предложения грех отказываться, но если бы я играл в составе СКА, результаты команды были бы хуже, так что хорошо, что всё проходит без меня, – считает нападающий. – Я умею стоять на коньках, но не более того. Мог бы помочь разве что в амплуа человека, который создаёт хорошую атмосферу на скамейке.

К счастью, и с атмосферой, и с забитыми голами у армейцев полный порядок. Когда Ковальчук взял паузу, на первый план вышли другие герои. Например, Евгений Дадонов сейчас показывает, вероятно, лучший хоккей в своей карьере. Нападающий, перешедший летом в СКА из украинского «Донбасса», провёл невероятный матч с «Витязем» – три гола, две передачи. 25-летний челябинец сделал самый быстрый хет-трик в кахээловской истории петербургского клуба, затратив на него всего семь с небольшим минут.

Конечно, это только начало сезона, и блестящий старт никак не гарантирует успешного выступления в Кубке Гагарина. Однако с этого года по итогам «регулярки» будет определяться чемпион России, и возможность завоевать этот титул явно не будет лишней. Но и здесь конкуренция зашкаливает: несмотря на 11 побед СКА подряд, петербургский клуб лишь на 4 очка опережает лидера Востока – магнитогорский «Металлург».

 

Дмитрий Иванов. Фо­то ХК СКА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2