Мнения и комментарии

Эрдоган: новый старый лидер

02 сентября

На днях в Анкаре прошла инаугурация нового президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, впервые за долгое время избранного на этот пост путём всенародного голосования (ранее президента избирал парламент). Кандидат от правящей «Партии справедливости и развития», бессменный с 2004 года премьер-министр, Эрдоган выиграл уже в первом туре, получив поддержку почти 52 процентов турок, чем обеспечил себе путь в президентский дворец Чанкая.

Правда, как говорится, «его радость была неполной». Дело в том, что согласно конституции Турция является парламентской республикой и должность президента в ней давно потеряла свою значимость. Однако, судя по всему, Эрдоган решил замахнуться на лавры своего предшественника, основателя и первого президента Турецкой Республики Кемаля Ататюрка, который единолично правил страной на протяжении 15 лет.

Новый турецкий президент – далеко не новичок в политике. В молодости он руководил исламскими молодёжными отрядами самообороны, 

в 1990-е был мэром Стамбула, некоторое время сидел в тюрьме за свои политические взгляды, а в 2001-м создал политическую партию, которой вскоре удалось опередить всех конкурентов и сформировать правительство.

Во главе страны Эрдогану удалось достичь многого. Экономика страны стабилизировалась после целого ряда кризисов, властям удалось резко повысить ВВП и благосостояние населения в целом. Под лозунгами борьбы с коррупцией и вступления в ЕС были сменены неэффективные собственники у целого ряда ключевых предприятий Турции.

Под лозунгами «европеизации» общества Эрдогану удалось отстранить от управления страной некогда всесильных генералов, а также сделать значительно проще жизнь для верующих мусульман, которые ранее сталкивались с целым рядом ограничений. Все эти факторы обеспечили Эрдогану и его партии поддержку на выборах среди малообеспеченных и верующих слоёв населения, чей уровень жизни за последние годы реально вырос.

Однако, несмотря на явные успехи, в последние годы у всемогущего турецкого премьера возникли серьёзные проблемы. Его поддержка «арабской весны» в Тунисе, Египте и Ливии обернулась фактическим поражением на всех её фронтах – и, как следствие, ростом оппозиционных настроений в стране. В конце 2013-го возник направленный лично против премьера коррупционный скандал – в нём оказались замешаны министры правительства и ближайшие родственники самого Эрдогана.

Согласно уставу правящей партии он уже не мог выдвигать свою кандидатуру в премьеры после парламентских выборов 2015-го. Оппозиция надеялась после его отставки возбудить уголовное дело против Эрдогана и членов его семьи – не менее громкое, чем дело «Эргенекон» (о подготовке военного переворота), в результате которого пострадали десятки видных оппозиционеров.

Однако Эрдоган не был бы великим политиком, если бы смирился с возможным поражением. В свои 62 года он совершенно не собирается оставлять роль лидера страны – для этого надо «лишь» изменить высший государственный пост с премьерского на президентский. В 2012-м он провёл в стране референдум, на котором поднимается вопрос о необходимости проведения всеобщих президентских выборов. Теперь президентские выборы с успехом выиграны – и по закону сейчас никто не может подать на Эрдогана в суд. Следующий этап: пользуясь широкой народной поддержкой, провести ещё один референдум, чтобы превратить Турцию из парламентской республики в президентскую.

Европейские эксперты уже обвинили Эрдогана в следовании «путинской авторитарной модели». Именно поэтому на его инаугурации не присутствовало ни одного высшего западного политика. Кажется, ещё немного – и Турция может пополнить ряды «оси зла», несмотря на членство в НАТО и ассоциированное членство при Евросоюзе. Однако само геополитическое положение подсказывает Турции необходимость проведения многовекторной внешней политики, ориентированной в равной степени и на Запад, и на Восток.

Автором этой концепции является профессор университета «Мармара» Ахмет Давутоглу. В своей книге «Стратегическая глубина» он обосновал необходимость поддержания добрых отношений со всеми странами региона вне зависимости от их политической ориентации. Благодаря этой концепции Анкаре за короткое время удалось наладить хорошие отношения со всеми былыми конкурентами – Россией, Ираном, Сирией и Ираком. Результатом политики «ноль проблем с соседями» стало пятикратное увеличение экспорта Турции – и быстрый рост её экономики.

Сейчас в Турции приведено к присяге новое правительство, главой которого стал всё тот же Ахмет Давутоглу. По сути, Турцией в ближайшие годы будут управлять политики, ответственные как за свершения предыдущих лет, так и за поражения в связи с поддержкой «арабской весны». Поэтому теперь всё зависит от того, насколько оба лидера осознали свои ошибки во внешней и внутренней политике и какие меры они предпримут для их исправления.

 

Под лозунгами «европеизации» общества Эрдогану удалось отстранить от управления страной некогда всесильных генералов, а также сделать значительно проще жизнь для верующих мусульман, которые ранее сталкивались с целым рядом ограничений.

Александр Сотниченко, доцент факультета международных отношений СПбГУ.

Александр Сотниченко, доцент факультета международных отношений СПбГУ.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2