Культура

Эндрю Дэвис подправил Льва Толстого

20 января

Британский телеканал BBC объявил, что приступает к съёмкам сериала «Война и мир» по роману Льва Толстого. Как ожидается, это будут шесть серий, каждая длительностью в шестьдесят минут, что объясняется именно телевизионным форматом. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Сценарист Эндрю Дэвис, известный своими боевиками «Кодекс молчания», «В осаде», «Беглец», не сомневается, что уложится в отведённое время со всеми сюжетными линиями сложного четырёхтомного произведения русского классика, – и даже дополнил роман. Так, например, в кино брат и сестра будут любить друг друга вовсе не как… брат и сестра.

– Мы намерены показать всё как есть, – откровенно заявил американский деятель кино. – У нас будет сцена, где брат и сестра демонстрируют друг другу свои настоящие чувства. У зрителя не останется никаких сомнений относительно того, что именно друг к другу испытывают персонажи…

Конечно, в первоисточнике можно найти и «любящие глаза», и «губы, искавшие поцелуя», и нежную любовь… Но так глубоко в произведение Льва Толстого, безусловно, ещё никто не проникал.

Ну что ж, «…если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, – то уничтожится возможность жизни», как заметил писатель в эпилоге. Кино же разумом управляется ещё меньше.

Главные роли в «Войне и мир» распределены: Наташа Ростова – это 25-летняя Лили Джеймс (снявшаяся в сериале «Тайный дневник девушки по вызову» и сейчас занятая в главной роли в фильме «Золушка»). Андрей Болконский – Джеймс Нортон («Воспитание чувств», «Гонка», «Викинги», «Счастливая долина»). Пьер Безухов – американский актёр и музыкант Пол Дано, известный по фильмам «Нефть», «Ковбои против пришельцев», «Двенадцать лет рабства». Агент Скалли из «Секретных материалов» Джиллиан Андерсон воплотит в сериале хозяйку великосветского салона Анну Павловну Шерер.

На экраны картина выйдет в этом году.

 

Эльвира Дажунц
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно