Мнения и комментарии

Два надреза скальпелем

18 сентября

По ходу первого тайма игры в Лиссабоне думал начать колонку примерно такими словами: «Давно ждал такого матча!» Но всё-таки по ходу второго тайма настроение пропало, восторги улеглись. Эпическими матчи бывают тогда, когда команда, за которую болеешь, выносит соперника с поля или добывает победу в драматической борьбе.

Для «Зенита» победа на стадионе «Да Луж» – историческая во всех смыслах. Шутка ли, предыдущие старты в групповом турнире Лиги чемпионов мы начинали с поражений – то от «Апоэля», то от «Малаги»… вспоминать не хочется, а тут «приложили» не кого-нибудь – «Бенфику». Продлив победную серию во всех турнирах до одиннадцати матчей! Когда такое было?

Мне показалось, что, забив два гола, зенитовцы сами немного растерялись: а что же дальше делать? Чего ещё желать? Теперь, я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать – как бы сказала им «Бенфика». Вот они и расслабились. И, надо же, после перерыва у ворот Юрия Лодыгина возникло едва ли не больше моментов, чем у ворот голкипера хозяев. И это при том, что соперник «Зенита» играл вдесятером. Тут питерцам ещё тоже надо набираться опыта. Как действовать, если вдруг удача идёт в руки, пусть даже заслуженно привлечённая на свою сторону. Чтобы не вышло в итоге конфуза…

Но давайте теперь о приятном. Наконец-то Халк и Аксель Витсель напомнили о себе Европе! Если бы такое случилось, когда они только перешли в «Зенита», все сказали бы: ну вот, это звёзды «Зенита», без них он ничто. Но «Зенит» не силён одним или двумя игроками. Сейчас это настоящая команда. И тренеру соперника очень непросто определить, от кого будет в итоге исходить опасность: атаковать могут и Халк, и Витсель, и Данни, и Шатов, и Смольников. Два момента, приведшие к счёту 2:0, были созданы питерцами классически. С пасом Шатова на открывающихся игроков: сначала это был Халк, потом – Данни, воткнувшийся во вратаря. «Зенит», как опытный хирург, сделал два надреза скальпелем – и понеслась душа «Бенфики» в рай.

Временами «Зенит» напоминал в первом тайме «Барселону» – такую умудрённую опытом, уверенную в себе, всё повидавшую, все турниры выигравшую (не один раз). Даже – экономящую силы. Но при этом – не отдающую мяч. «Бенфика» боялась, видимо, проиграть ещё позорнее, не шла в отбор на чужой половине, напуганная прытью питерцев на первых минутах, а «Зенит» не думал форсировать события.

Только в перерыве многократный чемпион Португалии пришёл в себя. И начал уже идти в атаку с отчаянностью обречённых – терять-то было нечего. «Зениту» в контратаках искать шансы было ещё легче, но это тот случай, когда лучшее – враг хорошего. Питерцы так здорово начали матч, так активно играли на чужой половине, навязывали свою волю, что не успели перестроиться на другой режим. Они действительно приехали в Лиссабон показать себя во всей красе, несмотря на то что два дня назад практически тот же состав играл тяжелейший матч с «Динамо». И, по большому счёту, это получилось. По крайней мере зрители, собравшиеся на арене «Да Луж», выглядели обалдевшими. Я чего-то такого ожидал. Ну а матчи эпические, надеюсь, впереди.

Кирилл Легков. Обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»