Взгляд

Душа требует весёлых красок

20 декабря

Уверен, если бы в России проходил конкурс на самый мрачный город, Петербург стал бы его победителем или в крайнем случае вошёл в тройку призёров.

Серый гранит набережных, тёмная вода рек и каналов, казённая красота доходных домов, свинцовое небо, постоянная хлябь под ногами, неприветливые лица прохожих... Петербург – идеальное место для декаденствующих поэтов, художников-мизераблистов и режиссёров, творящих в стиле нуар. А ещё – отличная среда для возникновения всякого рода психических расстройств, в основе которых лежит потеря интереса к жизни и утрата способности переживать радость. Недаром по количеству больных на голову Петербург давно ходит в российских лидерах. Фёдор Достоевский так и сказал: «Город полусумасшедших».

Даже литературные герои, рождённые в северной столице, и те полны душевных терзаний и находятся на грани – а то и за гранью – умственного помешательства: Раскольников, Башмачкин, Анна Каренина, Германн, Евгений из «Медного всадника»... Да тот же Человек рассеянный Самуила Маршака, при всей его внешней забавности, имеет явные проблемы с психикой. Зато персонажей весёлых, беззаботных, полных жизненной энергии на петербургских улицах днём с огнём не сыщешь. Ну скажите на милость, разве могли появиться в северной столице герои Ильфа и Петрова, Шукшина, Бабеля, Вой-
новича? Здесь нет юмора, только сатира: Гоголь, Салтыков-Щедрин, Зощенко…

Великий город, выросший на зябких невских берегах и вобравший в себя, кажется, всю тоску здешних болот, постоянно давит на своих жителей. Коренного петербуржца легко узнать по опущенной голове, сутулости и неуверенной походке. Он застёгнут на все пуговицы, вечно в себе неуверен и ко всему относится с сарказмом. И таким не в последнюю очередь его сделала среда обитания.

Не знаю как сейчас, но ещё несколько лет назад в Петербурге действовало правило, согласно которому все вывески в городе, наружная реклама и даже его праздничное оформление следовало выполнять исключительно в серо-синих тонах, дабы не диссонировать с внешним обликом имперской столицы. Так или иначе, повсеместная серость всего и вся в этом городе и ныне живёт и процветает...

Недавно встречал жену в Пулково и был приятно поражён новым зданием аэропорта. Архитекторы и строители постарались здесь на славу! Яркий и оригинальный снаружи, удобный и просторный внутри, аэровокзал вполне может дать фору самым именитым воздушным воротам мира. Единственное, что огорчило, – внутреннее убранство здания: такое же тоскливое, как и всё в городе. Серые стены, чёрный, точно никогда не мытый, пол, в залах ожидания – кресла цвета детской неожиданности. Ни цветов, ни скульптур, ни прочих ярких элементов декора. Такое ощущение, будто прилетел не в один из красивейших городов мира, а в какой-то Мордор.

Можно ли изменить унылый образ Петербурга, превратив его из города с хмурым выражением лица в мегаполис, который всегда улыбается? Думаю, да. Для этого надо, наплевав с Адмиралтейской башни на каноническое представление о том, как должно выглядеть «Петра творенье», раскрасить его всеми цветами радуги – разместить на улицах и площадях нетривиальные арт-обьекты, добавить лёгкости и разнообразия в архитектуру спальных районов. Неужели так трудно поменять блёклую окраску городских скамеек на яркую, нарисовать на бесконечных строительных заборах весёлые картинки, оживить глухие стены домов граффити?

В этом плане показателен пример Лондона. Мрачный и затрапезный ещё в середине прошлого века, он усилиями городских властей за последние два-три десятка лет превратился в настоящего красавца. На месте старого порта построили новый район, тут же ставший эталоном современного строительства; бараки Ист-Энда переделали в арт-кафе, выставочные залы и кинотеатры, где круглые сутки крутят лучшие фильмы мирового кинематографа. Блошиный рынок Камден преобразовали в симпатичный ярмарочный городок. Вечно работающий Сити засадили пальмами и прочей экзотической растительностью.

Да что там Туманный Альбион! Поезжайте в Анадырь, столицу нашей Чукотки. Первое, что сделал Роман Абрамович, когда стал губернатором этого края, – покрасил дома в яркие цвета. И город зажил.

 

…А начать надо, конечно, с себя. Поднять голову, распрямиться, вместо чёрного, немаркого пальто, надеть куртку радостной расцветки. И улыбнуться. Кто сказал, что Петербург мрачный город?



Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1