Страна и мир

«Дураков у нас всегда хватало»

03 июня

Интеграция науки, образования и реальной экономики стала главной темой вчерашнего выступления в Государственной думе министра образования и науки Андрея Фурсенко.

По словам министра, от каждого региона сегодня требуется «умение поставить задачи взаимодействия системы образования с реальной экономикой», а также сконцентрировать «все образовательные и иные ресурсы на решении общей задачи инновационного развития».

– Мы предлагаем предоставлять субсидии регионам на конкурсной основе под региональные проекты модернизации системы профессионального образования, – говорил депутатам Андрей Фурсенко. – По состоянию на 28 мая 2010 года в министерство поступили уведомления о создании 337 хозяйственных субъектов на базе 105 вузов. Мы стимулируем вузы к развитию своей инновационной инфраструктуры, которая будет способствовать созданию малых инновационных предприятий, внедрению вузовских разработок. На это мы предусмотрели 8 миллиардов рублей в течение трех лет. Мы впервые даем субсидии предприятиям, которые внедряют инновации на основе заказанных у вузов разработок. На эти цели из федерального бюджета выделено 19 миллиардов рублей на три года. Это означает, что деньги поступят в вузы, но для того, чтобы были созданы именно те разработки, которые нужны сегодня промышленности. Наконец, мы даем ведущим ученым гранты на создание новых и обновление существующих научных школ. Планируем затратить на эти цели в течение трех лет 12 миллиардов рублей. Это позволит не только вернуть науку и практику в вузы, но и оздоровить образовательный процесс.

Отвечая на вопрос об отношении к закону о бюджетных учреждениях, министр так прокомментировал существующие опасения предстоящего увеличения объема платных услуг в образовании:

– Думаю, все хорошо знают объем услуг, многие из которых предоставляются противозаконно, в рамках серых схем. Но этот закон закрывает серые схемы и добивается того, чтобы никаких нелегальных поборов не было. Я считаю закон правильным. Считаю, что он дает гораздо больше возможностей для реализации нового качества образования и для контроля за тем, каков результат будет от расходования бюджетных средств.

Незадолго до визита Андрея Фурсенко в Госдуму тему скандального закона поднял «единоросс» Андрей Исаев. Он обвинил оппозицию в том, что она искусственно нагнетает ситуацию вокруг этого закона и что, мол, некоторые образовательные и медицинские учреждения уже начали пользоваться этой шумихой и вводить незаконные поборы, объявляя бесплатные услуги платными.

– Дураков у нас всегда хватало, это одна из бед России, – выразил свое отношение к использованию шумихи в корыстных целях министр. – Люди же, которые выступают против нового закона, просто не очень хорошо понимают его и не очень разбираются в том, что происходит в образовании.

 

Анна Кострова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно