Фототема

«Дорогу к храму каждый ищет по-своему»

23 октября

Интерьер храма Воскресения Христова (он же – Спас на Крови) представляет собой настоящий музей мозаики, одна площадь которой – более 7000 квадратных метров – впечатляет

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» называют музеем четырёх соборов, ибо в комплекс входят Смольный и Сампсониевский соборы, а также собор Воскресения Христова (Спас на Крови). Всё это не только памятники архитектуры, но и действующие храмы, а ещё выставочные и концертные площадки.

Юбилейный, 25-й концертный сезон открылся «Всенощным бдением» Сергея Рахманинова в исполнении Камерного хора Смольного собора под руководством Владимира Беглецова. В ближайших планах – Органные вечера, «Вечер православной и афроамериканской духовной музыки», в более отдалённых – концерт духовной музыки Бориса Гребенщикова.

– Дорогу к храму каждый ищет по-своему, – говорит начальник отдела международного сотрудничества музея-памятника «Исаакиевский собор» Ирада Вовненко. – И у каждого музея своя ментальность, свой генетический код. Внутренней потребностью нашего комплекса становятся благотворительные проекты, концерты.

Первым был юбилейный концерт народной артистки СССР, почётного гражданина Петербурга Ирины Богачёвой – состоялся он в феврале, им, кстати, отметили и Сретение Господне. «Хочется петь – как будто Богу!» – признавалась в тот день Ирина Петровна. 

Уже в новом, 2015 году в Исаакиевском соборе развернётся выставка Никаса Сафронова «Храмы России». И экспозиция – результат масштабного проекта New vision, призванного продемонстрировать новый взгляд молодых фотографов на храмы, входящие в музей четырёх соборов.

 


Выступления в Исаакиевском соборе Камерного хора Смольного собора под руководством Владимира Беглецова уже стали традицией



За роялем – лауреат международных конкурсов пианист Олег Вайнштейн



Ко всем четырём храмам музейного комплекса «Исаакиевский собор» ведут и водные дороги – в тёплое время года…

 



Владимир Желтов. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно