Спорт

ДОРОГА НА БАСКЕТБОЛ - МИМО ПАМЯТНИКА ЧАПАЕВУ, ЧЕРЕЗ КПП И ПЛАЦ

09 декабря
РЯДОМ С "ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ"
А между прочим, уже второй год кряду в этом учебном заведении, расположенном возле станции метро "Политехническая", можно посмотреть баскетбол уровня суперлиги "Б". "Конти" (с нынешнего сезона команда носит название ЛенВО) проводит там свои календарные матчи.
Понятно, что масштабы города не позволяют знать местонахождение всех спортивные объектов. Тем более, как вы уже догадались, зал ВУС находится далеко от исторического центра Петербурга. Так просто его не найти, но мы поможем.
Сразу оговоримся, что почтовый адрес Венного университета связи (Тихорецкий проспект, 3) мало что скажет горожанину, живущему не в этом районе. Выйдя из метро, любитель баскетбола должен сразу вырваться из потока студентов, стремящихся в комплекс зданий Политеха, и повернуть в противоположном направлении. Как и любой другой "режимный объект", ВУС имени Буденного располагается вдали от посторонних глаз - в глубине квартала и прикрыт со стороны Политехнической улицы, плавно перетекающей в Тихорецкий проспект, "щитом" из обшарпанных хрущевок.
АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ОДНОГО ГЕРОЯ, А ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ ДРУГОГО
Особая, пожалуй, главная достопримечательность этого микрорайона - памятник герою Гражданской войны... нет, не Семену Михайловичу Буденному, как вы подумали, а Василию Ивановичу Чапаеву. На эту многофигурную композицию, установленную перед парадным входом в военно-учебное заведение, вы обязательно наткнетесь. Командир 25-й стрелковой дивизии, незабытый в народе благодаря нескончаемым анекдотам, навечно застыл с шашкой наголо на вздыбленном коне. Рядом с ним солдаты и матросы, женщина в косынке (наверное, Анка), все вооружены до зубов, присутствует и пулемет "максим". Добавим, что позировал скульптору Манизеру сын Василия Ивановича, внешне очень похожий на отца. Кстати, точно такой же монумент (авторская копия) установлен в центре Самары, и в этом волжском городе им гордятся не меньше, чем мы - Медным всадником. А в Петербурге Чапаев и его бойцы, к сожалению, спрятаны на задворках.
В ЭТИ ДНИ ПОСТОРОННИМ ВХОД РАЗРЕШЕН
Затем маршрут поклонников "оранжевого мяча" пролегает через КПП (контрольно-пропускной пункт - это для тех, кто не в курсе). Бдительный дежурный обязательно спросит: "Вы на баскетбол?" Правда, однажды ваш покорный слуга был свидетелем, как болельщиков "запускали партиями" в сопровождении курсанта, наверное, чтоб штатские не отклонились от маршрута.
Проникнув на территорию училища (пардон, академии, то есть университета), вы направляетесь по главной аллее и метров через 50, минуя плац с марширующими курсантами, поднимаетесь на второй этаж и оказываетесь в баскетбольном зале.
АРМЕЙСКИЕ ФАНАТЫ И ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА
Несмотря на небольшую вместимость (в лучшем случае на маленьких трибунах смогут разместиться 500 зрителей), смотреть баскетбол на Тихорецком достаточно удобно. Да и паркет, баскетбольные стойки, электронное табло довольно-таки хорошего качества. Игроки ЛенВО ("Конти") не раз отмечали, что им комфортно выходить на площадку в этом зале. Интересно, что в нынешнем сезоне поддержать баскетболистов-армейцев регулярно подтягиваются фанаты хоккейного СКА, раскрашивающие зал в "красно-синие" цвета. Ведут они себя дисциплинированно - обстановка обязывает.
Недавно произошло еще одно знаменательное событие в жизни Военной академии связи и ее гордости - баскетбольного зала. На Гражданку пожаловала женская Евролига ФИБА! То есть - главный клубный турнир Старого Света для представительниц прекрасного пола. Переживающая нелегкие времена петербургская "Балтийская звезда" принимала здесь "Гамбринус" из Брно. Было забавно наблюдать, как высокорослые девушки чешской команды, выгрузившись из автобуса и озираясь с опаской по сторонам, проходили через... КПП. "Приятно, что наш зал пользуется такой популярностью", - улыбаясь, заметил по этому поводу старший тренер ЛенВО Геннадий Щетинин.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно