Страна и мир

Дмитрий Медведев подвел итоги своей работы...

25 апреля

Дмитрий Медведев провел последнее заседание Госсовета в качестве президента страны, озвучив свои приоритеты на будущей должности. Таковыми, по его словам, должны стать борьба с инфляцией, безработицей и бедностью, реформа Вооруженных сил, а также развитие в России гражданских и экономических свобод. Глава государства дал понять, что он доволен проделанной за эти четыре года работой, благодаря которой «общество стало другим», а страна – «комфортнее и привлекательнее для жизни». «НВ» приводит наиболее значимые цитаты из выступления Дмитрия Медведева. 


О свободе

– Несколько лет назад я высказал простую и, казалось бы, очевидную для всех мысль: свобода лучше, чем несвобода. Многими эти слова воспринимаются как мое политическое кредо, и я, как мог, следовал ему. Свобода нужна всем – это аксиома, а противопоставление свободы и порядка, свободы и материального благополучия, свободы и справедливости в высшей степени неверно. Бедность, экономическая отсталость, коррупция, низкая продолжительность жизни – главные враги нашей свободы. 


О кризисе

– Считаю большим достижением, что мы защитили граждан от первой волны кризиса, не допустили массового обеднения населения и продолжаем создавать условия для повышения уровня жизни десятков миллионов семей в непростой обстановке глобальной рецессии. Что бы там ни говорили, но экономика нашей страны растет весьма неплохими темпами, и это главный ресурс для достижения наших социальных целей.


О критериях оценки работы чиновников

– С моей точки зрения, эффективность работы органов государственной власти должна оцениваться по следующим ключевым показателям.

Первое. Ожидаемая продолжительность жизни в России должна увеличиться через шесть лет еще как минимум на четыре года. У нас есть все шансы достичь уже к 2018 году уровня в 75 лет. Если люди живут дольше, значит, у нас есть достижения во всех сферах.

Второе. Доля семей с доходами ниже прожиточного минимума через пять лет должна быть ниже 10 процентов. У большинства российских семей среднедушевые доходы должны соответствовать базовым характеристикам среднего класса. 

Третье. В международных рейтингах комфортности ведения бизнеса Россия должна подняться за этот же период с нынешнего, весьма непривлекательного 120-го как минимум на 40-е место в мире – с перспективой вхождения в первую двадцатку не позднее 2020 года.

Четвертое. В России должно быть создано не менее 25 миллионов новых эффективных рабочих мест, прежде всего в несырьевых сферах. Они заменят низкопроизводительные рабочие места и дадут импульс развитию всех регионов нашей страны. Безработицу необходимо ограничить минимальным уровнем – не более 5 процентов. Производительность труда необходимо повысить в полтора-два раза – это сделает российскую экономику конкурентоспособной в ключевых глобальных секторах.

Пятое. Не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню основных мировых рейтингов. Это будет означать общий подъем нашего образования.

Шестое. Большинство российских семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже чем раз в 15 лет.

Седьмое. Россия должна быть в первой десятке среди всех стран мира по уровню внедрения электронных технологий во всех сферах жизни общества. 


О борьбе с коррупцией

– Мы объявили коррупции войну, мы врага знаем и здесь мы не отступим. На решение этой проблемы потребуется время, силы и огромная воля; здесь призывами и пиаром ничего не добьешься. В борьбе с системной коррупцией помогут модернизация экономики, открытость и ответственность власти. Национальный план противодействия коррупции будет дополнен новыми мерами, в том числе по внедрению системы контроля над расходами должностных лиц, дополнительных санкций за совершение коррупционных преступлений, формированию специальных структур для их расследования. 


Об экономике

– Пять принципов, которыми государство должно руководствоваться при принятии экономических решений.

Первое. Предпринимательская деятельность, предпринимательский талант должен рассматриваться как важная общественная ценность и никак иначе.

Второе. Вмешательство государства в экономику должно быть минимально необходимым и прозрачным.

Третье. Позиция правоохранительных органов должна быть беспристрастной по отношению к организациям любой формы собственности. Все они должны быть защищены в равной степени. Практика конкурентной борьбы с использованием административного и силового ресурса должна навсегда остаться в прошлом.

Четвертое. Регулирование должно быть конкурентоспособным на международном уровне.

Пятое. В формировании правил игры должно участвовать все заинтересованное общество.

 

О политической культуре

– Прямые выборы губернаторов, свободная регистрация партий, новый порядок парламентских выборов свидетельствуют о более высоком уровне политической культуры в обществе. Демократия больше не является бранным словом – ее престиж восстановлен, а перспективы в нашей стране гарантированы. Я уверен, что политическое многообразие и прямое включение граждан в политические процессы на этом этапе нашей истории не приведут к возвращению хаоса. Напротив, они сделают государство и прочнее, и эффективнее.

 

О демографии

– У нас есть еще один весомый повод для гордости. В прошлом году в России, впервые за многие годы, не снизилась численность населения – в нашей стране стало больше детей. В прошлом году малышей родилось на 20 процентов больше, чем в 2006 году. И сейчас в России детей в возрасте до пяти лет на 1 миллион человек больше. Это – прекрасный результат! И какие бы страшные сценарии нам ни рисовали, показатели рождаемости лучше всего говорят об общей обстановке в стране, об уровне благополучия общества, о самоощущении наших граждан. Они говорят об их уверенности в завтрашнем дне.

 

Подготовил Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно