Мнения и комментарии

Для БЮТ пришло время платить по счетам

05 май

Ратифицированное Верховной радой Украины соглашение по Черноморскому флоту и недавнее предложение Владимира Путина об объединении российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» оказали сильнейшее влияние на расстановку украинских политических сил. Как ни призывали лидеры националистической оппозиции к «газавату» против «предательской политики Януковича», народ не пошел за ними. Люди перестали верить безответственным балаболам, рассуждающим о «европейском шляхе» Украины, о «голодоморе», о «напевной украинской мове», «свидомом громадянстве» и прочих атрибутах незалежности. Людям надоело ходить на митинги за самостийну Украину, на которые эти холеные господа и дамы приезжают на машинах ценою в 60 тысяч долларов, в то время когда средняя месячная зарплата по Украине составляет 2,5 тысячи гривен, то есть менее 9,5 тысячи российских рублей. Да и эту зарплату люди получают нерегулярно.

Само количество депутатов Рады, проголосовавших за ратификацию соглашения по ЧФ, впечатляет – 236. Эта цифра означает, что в украинском парламенте есть большинство, которое поддерживает новую власть. А следовательно, новый курс Януковича во внутренней и внешней политике – всерьез и надолго.

Это понимают и его противники. Вот характерная запись из интернет-блога, в которой речь идет об инициативе Путина: «Только не надо обманываться фразами «обмен активами». «Газпром» практически поглотит «Нафтогаз». Пишет это отнюдь не рядовой «возмущенный товарищ», а не последний человек в кругах Юлии Тимошенко.

Уже несколько депутатов официально вышли из фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Раде. Несколько членов БЮТ проголосовали за ратификацию харьковского соглашения. Фактически БЮТ стоит перед реальной перспективой развала. И не нужно думать, что дефолт Украины, опасность которого до сих пор не снята, способен изменить благорасположение населения к этой националистической политической силе. Люди прекрасно знают, кто довел страну до катастрофического состояния.

Для БЮТ пришло время платить по счетам. И счетам крупным. Премьер-министр Украины Николай Азаров прямо сказал: «Команда Тимошенко нахваталась уголовных дел, как сучка блох». Выражение пусть и не очень парламентское, но точно отражающее положение вещей. Сейчас по меньшей мере около сотни дел, касающихся высокопоставленных чиновников, включая руководителей правительства, находятся на расследовании. И ведь еще не начался финансовый аудит деятельности правительства Тимошенко… Тут впору задуматься о сушке сухарей, что может стать для «нефтегазовой принцессы» актуальным, ибо, перестав быть премьер-министром, она утратила юридический иммунитет.

Все это делает избирательные перспективы БЮТ на парламентских выборах 2011 года туманными. Сейчас даже не ясно, что лучше для блока: чтобы Тимошенко прямо сейчас уехала, например, в Лондон, откуда «выдачи нет», или чуть погодя, когда это станет единственно разумным шагом избежать ареста. Но следует признать, что в БЮТ нет лидера, способного заменить «потерю бойца» и повести партию на выборы.

Если же говорить о другом отряде активистов Майдана, фракции «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС), то в теперешнем виде она в следующей Раде представлена уже не будет. Существуют даже веские основания предполагать, что никто из теперешних членов НУНС не будет депутатом новой Рады. И дело не только в том, что их лидер Виктор Ющенко за период своего президентства полностью обанкротился как политик. Главное, что эти люди, пропитанные национализмом до мозга костей, просто не в силах родить что-то положительное. Кроме хождения в вышиванках и призывов «топить соломой, но не продать неньку», как это делал недавно Ющенко, они ничего не могут дать украинскому обществу.

Иногда говорят, что Арсений Яценюк может собрать потрепанную орду НУНС и повести ее под флагом партии «Фронт перемен», созданной под него. Но этот человек полностью дискредитировал себя во время своей бездарной президентской кампании. Есть еще одна украинская политсила, которая хотя и не представлена в парламенте Украины, но очень туда рвется – ультранационалистическая «Свобода» Олега Тягнибока. Но к этому гражданину и его партии большинство жителей Украины ничего, кроме брезгливости, не испытывают.

Интересна тенденция роста популярности Партии регионов (ПР) в местах бывшего электорального превосходства ее противников. Например, уже сейчас ПР имеет в центральной Украине равные шансы с БЮТ. Даже во Львовской области ее популярность стала расти. Пока хуже всего дела у ПР в Ивано-Франковской и Черниговской областях. Но в последней это связано с тем, что эта область – единственная в центральной Украине, где был оставлен губернатор, назначенный Ющенко.

Все эти тенденции свидетельствуют, что Украина постепенно отходит от националистического морока.

 

Дмитрий Матвеев, политолог, эксперт интернет-портала «Кремль.Орг»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно