Культура

«Джульетта и Ромео». История любви случится в Петербурге

25 мартa

Создатели 3D-мюзикла «Пола Негри» проводят кастинг в свой новый спектакль. Премьера назначена уже на октябрь этого года. При помощи языка музыки и танца режиссёр Януш Юзефович рассказывает вечную как мир историю любви, перемещая шекспировских героев в наше время.

–Мы не говорим, где именно происходит действие, – говорит он. – Это может быть Италия, а вполне вероятно, и Петербург. Да! Это хорошая идея – представить какие-то узнаваемые городские декорации. Я подумаю, может, это будет модный среди молодёжи питерский клуб?..

Режиссёр подчёркивает, что постановка не будет ориентирована на определённых звёзд: начинающие и известные актёры в кастинге соперничают на равных.

– На главные роли мы ищем очень молодых людей, тинейджеров, которых мы научим петь и танцевать, – заявил Юзефович. – Я надеюсь, что этот спектакль станет для них прекрасным шансом.

Музыку пишет польский композитор Януш Стоклоса, обладатель американской телевизионной премии Emmy; стихи – московский поэт Юрий Ряшенцев. С этой командой Юзефович уже готовил громкие проекты, например мюзикл «Метро», который идёт в Москве с 1999 года, или «Пола Негри», первый в мире 3D-мюзикл, премьера которого состоялась в декабре прошлого года в Петербурге.

Художником по костюмам будет петербургский модельер Алина Герман. Она пообещала, что спектакль получится разноцветным и ярким, а какой она видит юную Джульетту, рассказывать не стала:

– Каждая девочка в тринадцать лет – Джульетта. При этом не важно, зелёные у неё волосы или рыжие и есть ли у неё татуировки или пирсинг…

«Джульетту и Ромео» также планируется играть на сцене ДК имени Ленсовета, наиболее приспособленной для спецэффектов, которые зритель видит в стереоочках. В мюзикле «Пола Негри», напомним, над головами зрителей пролетали птицы, на сцене бушевало море, неслись лошади, ездили автомобили, плыл океанский лайнер. В новой постановке польский режиссёр обещает зайти ещё дальше в плане самых невероятных декораций и показа фантастических снов юных героев. Во всяком случае, он серьёзно намерен устроить на сцене дождь и снег, так что зрителям в первых рядах понадобятся специальные дождевики – для защиты от брызг.

А что будет с мюзиклом «Пола Негри»? Он переезжает в Москву. Уедет ли мюзикл окончательно или вернётся на берега Невы через какое-то время, пока неясно. 

 

Эльвира Дажунц
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь