Взгляд

Детки в политклетке

19 апреля

Большая часть советской литературы для детей безвозвратно устарела. Но что пришло ей на смену?

Знакомая рассказывает:

– Ленка, внучка моя, подросла, и стала я для неё вытаскивать с антресолей старые дочкины книжки. Кассиль, Гайдар, Лагин, Островский, Катаев… Вытащила и решила хоть немного сама почитать, вспомнить детство. Открыла и ахнула – сплошь политика, которой уж давным-давно нет! Когда-то я читала, и дочка читала, а для внучки это уже просто макулатура.

– Ну, конечно, – сказал я, – «Хуторок в степи» с большевиками-революционерами, «Мальчиш-Кибальчиш» с бур­жуинами-плохишами, «Старик Хоттабыч» с пионерами… Нынешний ребёнок всего этого просто не поймёт.

Мы оба посмеялись: мы с тобой были детки в политклетке! Хотя на самом деле что тут смешного? На этих книжках выросло несколько поколений, и, надо сказать, не таких уж плохих, потому что при всех политических издержках художественный уровень всех этих детских рассказов, повестей и романов был высочайшим. Что называется, по гамбургскому счёту. Такого класса литература никогда не должна устаревать, тем более так быстро. Но идеологическая приправа превратила её в скоропортящийся товар, который теперь для новых поколений абсолютно неудобоварим.

Большинство советских авторов были не виноваты, такой политической заданности от них требовали редакторы, от тех – главные редакторы, а от тех – вышестоящие партийные инстанции. И делалось это очень жёстко. В 1984 году из моей книжечки о профессионально-техническом образовании в Ленинграде, адресованной юношеству, редактор нещадно вырезала все проблемы. На мой вопрос: «Как же может быть такая крупная сфера без каких-либо проблем?» – она ответила по-военному чётко:

– Во время недавнего визита в наш город Генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Устинович Черненко оценил успехи ленинградского профтехобразования очень высоко, а значит, никаких проблем тут быть не может.

Да что я, если даже крупнейшим мастерам редакторы не только что-то вычёркивали в угоду идеологии, но и вписывали в угоду ей же то, что делало произведение «по-настоящему современным». Корней Чуковский ещё задолго до войны вообще был обвинён в том, что пишет всякую безыдейщину – про всяких там «букашечек-таракашечек» или того похлеще – про крокодила, который «по улицам ходил, папиросы курил, по-турецки говорил», а за ним вдобавок бегали какие-то старорежимные гимназисты… Бедный Самуил Маршак написал прекрасные строчки «По проволоке дама идёт, как телеграмма», но уже после публикации, испугавшись, вымарал их, потому что «в СССР никаких дам нет, и нечего детям забивать голову всякими глупостями». В итоге дама вернулась на своё законное место только спустя годы.

Это идеологическое «осовременивание» убивало любое произведение даже задолго до крушения советской власти. Хорошо помню доставшуюся мне от старшего двоюродного брата книжку Сергея Михалкова «В музее Ленина». Многие, наверное, ещё помнят: «В воскресный день с сестрой моей / Мы вышли со двора…» Большая книжка, красивая, с картинками. Но издана была в самом начале 1950-х годов, когда ещё был жив «таракан, таракан, тараканище», а потому, несмотря на заглавие, рассказывалось в ней больше не про Ленина, а про Сталина. Совсем как в анекдоте. Объявили конкурс на лучший памятник Пушкину. Третье место занял Пушкин, читающий Сталина, второе – Сталин, читающий Пушкина, а первое – Сталин, читающий Сталина… С каждым новым вождём старые книги приходилось переписывать заново: с приходом Хрущёва вычёркивали всё про того же Сталина, с приходом Брежнева – вычёркивали про Хрущёва, а с приходом Горбачёва – про Брежнева, особенно из книг про Великую Отечественную, которую Леонид Ильич, оказывается, «выиграл» своими советами маршалу Жукову.

…Впрочем, то, что советская детская литература в большинстве своём катастрофически устарела и не годится для нынешних девочек и мальчиков, ещё полбеды. Истинная беда в том, что по художественному и гуманистическому уровню ничего подобного – по крайней мере в таком количестве – с тех пор не создано. Да, конечно, остаются Чуковский с Маршаком, Виталий Бианки, Агния Барто, Виктор Сутеев, Эдуард Успенский… Но это всё для маленьких и самых маленьких, а для подростков?..

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно