Культура

Деревенский почтальон едет на остров Лидо

02 сентября

Режиссёр Бенуа Жако (слева) предъявил на красной дорожке звёзд своего фильма «Три сердца» – Шарлотту Гензбур, Кьяру Мастроянни и Катрин Денёв.

 

71-й международный кинофестиваль в Венеции (Mostra Internazionale del Cinema) открыла чёрная комедия мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмен» с Майклом Китоном в главной роли.

В программе ещё 19 фильмов, среди которых «Голубь, который сидел на ветке, размышляя о жизни» Роя Андерссона, «99 домов» Рамина Бахрани, «Голодные сердца» Саверно Констанзо, «Сказочный юноша» Марио Мартоне, «Манглхорн» Дэвида Гордона Грина, «Красная амнезия» Ван Сяошуя.

Среди особо ожидаемых премьер – байопик Абеля Феррары «Пазолини», где великого режиссёра Пьера Паоло Пазолини сыграл Уильям Дефо.

Дискуссионную волну вызвала «Резня» Фаттиха Акина, турецкого режиссёра, живущего в Германии. Впервые трагическая страница истории – геноцид армян – показана глазами турка, то есть с противоположной армянам стороны, с другими акцентами и героями. Но вывод при этом однозначен: любая враждебность и нетерпимость приводит к большой резне и выигравших в этом противостоянии нет и быть не может.

Большие ожидания были связаны с фильмом «Президент» Мохсена Махмальбафа, живого классика иранского кино. История президента-коррупционера, замучившего свой народ беззаконием и нищетой, рассказана остро, но в то же время чересчур назидательно, на взгляд ведущих кинообозревателей мира. Интересно, что Махмальбаф, лишённый из-за политических репрессий возможности работать в собственной стране, выбрал местом съёмок Грузию. Среди актёров этого фильма есть грузинские исполнители, временами в нём звучит русская речь, а в одном из кадров виден плакат знаменитого советского фильма «Экипаж» с фотографией киноактрисы Александры Яковлевой.

Следуя мировой фестивальной моде, в игровой конкурс включили документальный фильм Ульриха Зайдля «В подвале» – жёсткое повествование о странных и страшных тайнах приватной жизни благополучных обитателей собственных благоустроенных домов в благопристойной Австрии.

Ажиотаж вызвало появление на красной дорожке у фестивального дворца трёх красавиц: в ярких платьях появились Катрин Денёв с дочерью Кьярой Мастроянни и Шарлотта Гензбур. Вместе они сыграли в мелодраме Бенуа Жако «Три сердца». Слезоточивый сюжет о потерянной и внезапно обретённой героем возлюбленной, оказавшейся родной сестрой его супруги, вызвала колкие насмешки у прессы, но визит в Венецию звёздных актрис всё равно стал событием.

Шарлотта Гензбур вместе со своим партнёром Стелланом Скарсгордом представила вне конкурса полную версию «Нимфоманки» Ларса фон Триера. Сам режиссёр, известный своими фобиями в отношении перемещений на самолётах, до острова Лидо так и не добрался.

5 сентября в конкурсе кинобьеннале состоится премьера российской картины. Андрей Кончаловский покажет «Историю почтальона Алексея Тряпичкина». Андрей Сергеевич рассказывает, что его увлекла идея показать жизнь реального человека в художественном фильме, а вдохновляло его в первую очередь общение с драматургией Чехова, чьи внешне почти лишённые событий, но наполненные внутренними сильными переживаниями пьесы он последовательно переносит на сцену уже несколько лет.

Для Кончаловского это первый опыт практически безбюджетного кино, снятого на цифровую камеру в деревенской глуши под Архангельском. В отличие от знаменитой «Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», где героиню играла Ия Саввина, здесь персонаж, чьим именем назван фильм, самый что ни на есть настоящий. Главный герой – Алексей Тряпичкин – и вправду житель этих мест, он действительно работает почтальоном, остальные исполнители тоже не артисты, а люди, играющие самих себя.

Но всё-таки есть в фильме одна актриса, которой настолько удалось слиться с народом, что отличить её от подлинных деревенских жителей практически невозможно. Её имя режиссёр хотел сохранить в тайне до самой премьеры, но сделать этого не удалось. Впрочем, узнать её среди деревенских жителей в фильме Кончаловского смогут только те, кто бывал на спектаклях Свердловской академической драмы и видел постановки театра Николая Коляды. Фамилия исполнительницы значимая для русской сцены – Ермолова. Екатеринбургская актриса Ирина Ермолова хорошо знакома театралам. В фильме про почтальона Алексея Тряпичкина мы увидим её на экране.

Ольга Галицкая. Фо­то AFP.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0