Страна и мир

Депутаты Госдумы – как те родители

24 октября

– Мама, я кушать хочу!

– Кушать он хочет!.. Ты бы меньше телевизор смотрел, где передачи всякие про еду целыми сутками крутят, тогда бы и не просил обеда каждый день. Вот выключу его вообще – будешь знать!

– Папа, у меня пальто старое и ботинки дырявые, в школе надо мной смеются…

– А для чего тебе новое пальто? Чтобы насильники, педофилы всякие на тебя внимание обращали? Ты этого хочешь? Ты, главное, веди себя прилично, скромно, ничего не проси. А пальто, ботинки или там еда и деньги карманные – это лишнее, баловство одно. Они тебя только испортят.

…Этот разговор, конечно, вымышленный. Есть, разумеется, родители-ханыги, которые не могут, да и не стремятся обеспечить своему ребёнку нормальные условия для жизни и развития, но прикрывают своё бессилие и лень показной строгостью, внушая чаду правильные, на их взгляд, принципы. Но речь не о них.

А о том, что я – человек зрелый и, как говорится, состоявшийся – нередко, просматривая новости из Госдумы, чувствую себя таким вот несчастным ребёнком, которого воспитывают строгие взрослые – депутаты этой Думы.

Меня, например, как и очень, очень многих, волнует стремительный и необоснованный рост цен на продовольствие. Он бьёт меня по карману. И я убеждён, что этот рост напрямую связан с «сетевизацией» торговли, потому что федеральный закон «О торговле» готовился при самом непосредственном участии сетевиков. А вот депутаты считают более важной совсем другую проблему: не слишком ли рано (с 18 лет) начинает у нас в стране употреблять спиртное молодёжь? В Госдуму в очередной раз внесён законопроект, который разрешит покупку спиртного только с 21 года. Мол, в 18–19 лет организм ещё не сформировался. Поэтому служить в армии с 18 лет можно, вступать в брак, рожать детей – тоже. Но выпить свой бокал шампанского молодая супруга сможет только в возрасте 21 года. И вернувшийся в 19–20 лет из армии «дембель» тоже должен будет год-другой ждать, чтобы отметить это событие с друзьями.

Этот законопроект наверняка ждёт трудная судьба: предстоят серьёзные дебаты между партиями, между комитетами парламента. Всякие там блогеры и эксперты будут упражняться в остроумии. Им станут возражать известные врачи, доказывая, что водка – зло. И в этой обстановке общественной эйфории о необходимости переформатировать торговлю вряд ли кто даже вспомнит, не говоря уже о внесении изменений в закон.

Не меньше роста цен меня интересует ситуация с банками. Очень хотелось бы послушать парламентское расследование на предмет массовых банкротств нынешнего года, которое спровоцировало отток вкладов и подорвало кредитную базу для малого и среднего бизнеса. Куда исчезли почти 200 миллиардов рублей из обанкроченных банков? Компенсации гражданам платит государственное агентство, а сами вклады, счета юрлиц что – испарились? Неужели депутатов это не интересует?

Увы, но это так – не интересует. Их куда больше волнует, чтобы я и мои взрослые коллеги не курили в ресторанах, поездах, у себя дома и даже на улице, если неподалёку станция метро. И чтобы мы не покупали поздно вечером не только водку, но и пиво. Потому что сами мы – люди глупые и безответственные, так и норовим за пивом посреди ночи сбегать.

Нельзя также забывать, что именно нынешний депутатский корпус защитил нас от мата. В прежние времена нецензурное выражение мыслей каралось всего-навсего по административному кодексу, а сейчас вот специальный закон принят. Но больше всего нынешняя Дума любит детей и старается защитить их неокрепшие души.

В советское время была простая градация: или «детям до 16», или для всех. А теперь для аудио-, видео- и печатной продукции целая шкала создана: это детям только после пяти лет, это – после шести, семи, 12 и так далее. 

Защита детей и взрослых от сцен курения и самого курения, равно и распития пива, а также от тлетворного интернета (его очередь ещё придёт) – дело святое. Только вот забота о детях подразумевает ещё и необходимость их кормить, одевать, учить, лечить. А для этого нужны нормальные законы, стимулирующие бизнес. Нужна защита банковских вкладов. Необходимо нормальное патентное право. Нужна полиция, которая будет бороться с преступностью, а не отлавливать курящих.

Я могу ещё на нескольких страницах перечислять законы, которые остро нужны были ещё вчера, – законы, которые выведут из летаргического сна наш ВВП, снизят уровень коррупции, положат конец бардаку, когда в метро стрелки скручивают проволокой, а на взлётно-посадочные полосы выезжают пьяные снегоуборщики.

Депутаты тоже с этим списком знакомы. Но там велика опасность промахнуться – задеть чьи-то интересы. И не только даже олигархов, но и госведомств. Тогда как воспитание народа  – дело беспроигрышное, а с точки зрения саморекламы партий и депутатов очень даже выигрышное.

Тем более что законы о водке, пиве и педофилах вызывают куда больший интерес, чем законы о банках или промышленной политике. Так что ждём новых громких законопроектов – например, запрета заниматься любовью в общественных местах и до 21 года.


Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно