Общество

Дело наверняка решится быстрее

11 июля

Народный фронт стал сотрудничать с Общественной приёмной БМГ


В Общественной приёмной БМГ состоялся конструктивный разговор о путях сотрудничества ОНФ и Балтийской медиа-группы

Помогать людям сложно – это ни для кого не секрет. Удастся сделать что-то хорошее – все воспримут это как должное и даже не скажут спасибо, не удастся – будет много обид, ругани и несправедливых обвинений. С этим сталкивались во все времена и простые люди, делающие добрые дела своим знакомым, и крупные организации, занимающиеся решением разных социальных проблем. Это происходит и в наше время. Но, к счастью, полностью отбить у людей желание делать добро такие неприятности не могут. 

Организаций, занимающихся решением разных проблем простых людей, в стране много. Достаточно их и в Петербурге – по самым скромным подсчётам, несколько десятков. Читателям «НВ» хорошо известна деятельность Общественной приёмной Балтийской медиа-группы, куда горожане могут обращаться практически с любыми жалобами и вопросами. Некоторые дела её сотрудникам удаётся решить быстро, другие занимают более длительное время, а бывают и такие, которыми приходится заниматься очень долго, неделями и месяцами… 

Можно ли сделать работу ОП ещё более эффективной, добиться того, чтобы хотя бы некоторые из сложных дел решались быстрее? Это вполне реально, если сотрудничать с другими общественными организациями, чья работа тоже связана с помощью людям. И именно о таком сотрудничестве Общественная приёмная договорилась с региональным отделением Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге. Своей приёмной граждан у этой организации нет, однако в некоторых вопросах деятельность ОП и ОНФ пересекается. И объединив усилия, их сотрудники могли бы работать ещё успешнее, чем раньше. 

– Если Народный фронт возьмёт неотложное дело или случай вопиющей несправедливости из Общественной приёмной БМГ на контроль и тоже будет требовать с чиновников выполнения их обязанностей, дело наверняка решится быстрее, – уверен руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Олег Довганюк. – И таких дел, разумеется, может быть много. Мы занимаемся любыми проблемами, которые касаются граждан, жителей Санкт-Петербурга, в том числе и социальными, с которыми люди идут в ОП БМГ. В каких-то случаях мы можем справиться с ними быстрее и проще, так что Общественная приёмная могла бы передать их нам сразу. В каких-то мы могли бы ускорить решение проблемы, позвонив ответственным за неё чиновникам и напомнив им, что на них поступали жалобы. А иногда мы могли бы только проверять, действительно ли всё исправлено или ответы чиновников, мягко говоря, приукрашены. Это, к сожалению, нередкое явление. Есть, например, случаи, когда расселяют аварийные дома, ремонтируют ветхие,  приводят их в порядок. Чиновники отрапортовали, что с этими домами всё хорошо, их отремонтировали, в них снова можно жить. А на поверку оказалось, что там почти ничего не сделано! Хотя на бумаге всё выглядело просто отлично. Или такая же ситуация с детскими садами. В одном микрорайоне их не хватало, в плане предусмотрено строительство семи новых садиков. В итоге строят два, но этого заведомо мало, очередь из семей с маленькими детьми всё равно остаётся и даже растёт. А ведь президент Российской Федерации Владимир Путин – лидер Общероссийского народного фронта – чётко поставил задачу – не должно быть очередей в детских садах! Почему не строят нужное количество детских учреждений, вопрос? Ведь это и демографическая ситуация, и забота о семьях, о материнстве и детях! И главное, что деньги на это есть, но не продуман, не просчитан и не спрогнозирован рост количества жителей, молодых семей и детей в них. А за это отвечают конкретные чиновники в правительстве и в районах Петербурга! И задача ОНФ – сказать таким руководителям: «Так делать нельзя!»

Общественная приёмная БМГ сталкивается с отписками из исполнительных органов государственной власти постоянно, и теперь, с новым союзником, ей будет легче разбираться в них. Осталось только договориться обо всём в деталях: как именно будет происходить обмен документами между двумя организациями, какие именно дела будут направляться в ОНФ, кто из членов Фронта будет ими заниматься. 

– ОП сможет делиться с нами любыми проблемами, в которых ей понадобится помощь, – пообещал Олег Анатольевич. – Другой вопрос, что разные проблемы требуют разного времени и разных усилий. Есть вещи, которые при всём желании быстро не исправить, которыми нужно заниматься длительное время, – например, плохое качество дорог. Этим Народный фронт тоже займётся, но быстрого результата здесь ждать не стоит. Если говорить о взаимодействии СМИ и ОНФ, то в ходе I Медиафорума, который проводил Народный фронт в Петербурге в апреле этого года, президент РФ Владимир Путин отметил, что региональные СМИ могут задействовать каналы ОНФ для доведения информации и до администрации президента, и до правительства, и до федеральных СМИ в случае нерешаемости вопросов в тех или иных регионах.

   После I Медиафорума создан центр правовой поддержки журналистов при Центральном штабе ОНФ, а также департамент по коммуникациям с региональными и местными СМИ, который будет взаимодействовать с журналистами и мониторить проблемную повестку, и выводить её на федеральный уровень.

К счастью, далеко не все социальные проблемы настолько сложны. К примеру, в Общественную приёмную БМГ часто приходят жалобы от ветеранов, которые не могут получить квартиры, или от жильцов, чьи соседи открыли в своих квартирах незаконные мини-отели. В большинстве таких случаев юристы ОП смогли помочь заявителям – а теперь, при поддержке Народного фронта, делать это им будет ещё проще.


Олег Довганюк (справа) уверен, что с помощью БМГ будет легче контролировать исполнение майских указов президента


Мы занимаемся любыми проблемами, которые касаются граждан, жителей Санкт-Петербурга, в том числе и социальными, с которыми люди идут в ОП БМГ. В каких-то случаях мы можем справиться с ними быстрее и проще, так что Общественная приёмная могла бы передать их нам сразу. В каких-то мы могли бы ускорить решение проблемы, позвонив ответственным за неё чиновникам и напомнив им, что на них поступали жалобы.

Олег Довганюк, руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ



Татьяна Алексеева. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно