Страна и мир

«Дай мильон! Дай мильон!»

30 сентября

Плоская шкала налогообложения не даёт спокойно спать членам КПРФ. Товарищи посоветовались, и Геннадий Зюганов решил: надо уже в октябре внести в Госдуму законопроект, предусматривающий изъятие половины доходов у тех, кто получает или зарабатывает свыше миллиона рублей в месяц, с тем чтобы эти деньги шли на развитие бесплатной медицины и образования.

Идея, конечно, красивая, особенно в глазах тех, кто имеет меньше миллиона. Но дойдёт ли она до второго чтения, если, конечно, её допустят к первому? Ведь под «патриотический налог» попадут две трети фракции «Единой России», имеющей большинство в Думе, да и немалая часть самих коммунистов тоже, как говорится, не без греха.

Тогда на что же, спрашивается, надеются члены КПРФ? Да на то же, на что и многие другие инициаторы экстравагантных инициатив в нижней палате российского – и, будем справедливы, не только российского – парламента: главное – прокукарекать, а там хоть не рассветай, тем более если законодательная инициатива, пусть даже мертворождённая, явно придётся по сердцу большей части электората. Правда, нынешний законопроект немного смахивает на изобретение Паниковского, который провоцировал Корейко неуёмным криком «Дай мильон! Дай мильон!», но несчастный старик давным-давно умер, а корейки благополучно здравствуют по всей Руси великой, причём в самом наглом обилии. Как с ними справиться? А по-коммунистически: отнять излишки да поделить!


Сергей Русевский, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно