Взгляд

Давайте лучше о прекрасном…

23 августа

 

Все политические системы – от правой диктатуры до левого либерализма – безобразны по-своему. Противостоять им способна только эстетика.

Моя страна не должна подчинять свою традицию и свой образ мыслей европейской цивилизации, которая на самом деле скорее занята уничтожением всех духовных ценностей. Полагаю, разоблачив эту цивилизацию, наша страна снова может занять место духовного наставника и проводника, впрочем, она никогда и не теряла указанной роли, ведь никто не мог в этом смысле её заменить. Когда миллионы людей во всём мире разочаровались в нашем народе, они вмиг осознали масштаб той надежды, которую они на нас возлагали. Для нас теперь нет особой необходимости производить на свет великих людей, ведь у современного мира совершенно другие устремления, а мы идём в ногу со временем, и нужно всегда идти в ногу со временем, даже если время вообще никуда не идёт. Для восстановления нашей страны мы должны восстановить её духовные ценности, величайшие органы нашей страны только и ждут лёгкого прикосновения дружеской руки к волшебной своей клавиатуре, и тогда их величественный глас вновь заполнит собой всю землю…

Вы думаете, это проповедует, «мечась и стеня» (Маяковский), какой-нибудь крикогубый евразиец или ветеран КПСС, променявший интернационализм на национальную соборность? Нет, всё это выбранные места из лекций одного из крупнейших французских писателей ХХ века Жоржа Бернаноса «Свобода… для чего?», прочитанных перед разными интеллектуальными аудиториями в 1946–1947 годах. Этот католический реакционный романтик не счёл победу над Гитлером победой свободы над тиранией. Он подчёркивал, что «католический» означает «вселенский», а самая безжалостная тирания, наложившая свою железную пяту на современный мир, – тирания экономического детерминизма. Вы думаете, – задавал риторический вопрос Бернанос, – мы не стали бы продавать своих граждан Америке (либо одетыми, либо в чём мать родила, на выбор), если бы на международном рынке они были оценены в подобающую сумму в долларах?

Вот несколько характерных цитат. «Теперь уже совершенно бесполезно противопоставлять диктатуры демократическим странам, ведь и в демократических странах имеет место экономическая диктатура». «Капиталистический либерализм, как и марксистский коллективизм, превращает человека в своего рода промышленное животное, подчиняющееся детерминизму экономических законов». «Я знаю, термин «экономический человек» сразу же создаёт недоразумение. Людям невольно представляется славный малый, который экономит, складывая денежки в чулок. Но человек, о котором идёт речь, вовсе не экономен, мы видели тому доказательство. Большего расточителя не сыскать. За несколько лет кровавой оргии он промотал несметное богатство, неисчислимое множество человеческих жизней. И жаждет продолжения». «Экономика хочет контролировать человеческий мир, и потому мир никак не устанавливается».

Бернанос хочет видеть человеческое общество не локомотивом, несущимся неведомо куда по неведомо кем проложенным рельсам, а «произведением искусства, видоизменяемым по произволу его творца». Только кто же должен быть этим творцом? Какая-нибудь политическая система или партия? «Но системы и партии сегодня нужны лишь затем, чтобы успокаивать дураков. …В настоящее время я не знаю системы или партии, которой можно было бы доверить правильную мысль, хоть слабо надеясь, что назавтра её не исказят до неузнаваемости. У меня правильных идей немного, я ими дорожу и не отдам их в общественный приют (чуть не сказал: в публичный дом, ведь проституирование идей во всём мире превратилось в государственный институт). Стоит отпустить гулять без присмотра любую идею, как Красную Шапочку, с косичкой за спиной и корзиночкой в руке, – и на первом же углу её изнасилует какой-нибудь одетый в форму лозунг».

 

Я тоже не вижу, кто бы мог возглавить крестовый поход против экономического детерминизма. Однако перед каждым открыт путь не политического, но эстетического сопротивления – думать не о том, что реакционно, а что прогрессивно, но о том, что красиво и что безобразно. Убеждён, одной из важнейших причин крушения Советского Союза был эстетический авитаминоз. 


Все политические системы – от правой диктатуры до левого либерализма – безобразны по-своему. Противостоять им способна только эстетика
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
Слабый дождь
25 апреля
четверг
+6
26 апреля
пятница
+5
Умеренный дождь