Страна и мир

Да вы ОСАГОвели!

27 мартa

Сейчас всем нелегко: цены растут, зарплаты, напротив, заморожены. Однако хуже всего живётся, как ни странно, страховым компаниям, продающим полисы ОСАГО. Во всяком случае, в этом уверен Центральный банк, которым своим волевым решением, ни с кем не советуясь (ведь ЦБ по закону независим!), поднял с 12 апреля стоимость обязательного автогражданского страхования в среднем на 40–60 процентов.

Отечественные страховщики не блещут профессионализмом, но лоббировать свои интересы умеют – этого у них не отнять. РСА (Российский союз автостраховщиков) даже не скрывает, что ОСАГО – золотое дно. В 2014 году по «автогражданке» было собрано с автомобилистов более 150 миллиардов рублей, а объём выплат составил лишь 88,8 миллиарда — 58 процентов от сборов. Однако, жалуются в РСА, в некоторых регионах доходность автострахования равна нулю, растёт из-за инфляции стоимость запчастей для ремонта иномарок, скоро увеличатся выплаты за ущерб здоровью пострадавшим в ДТП. В общем, нужно бы поднять базовый тариф на 100 процентов, но страховщики готовы смириться и с 40–60 процентами.

Пока обсуждения и скандалы идут только в СМИ. Но когда дело дойдёт до продажи полисов по новым ставкам, ареной скандалов, не исключено, станут офисы страховщиков. С учётом предыдущего (в октябре прошлого года) и предстоящего повышения стоимость полиса на бюджетную иномарку или отечественное авто достигнет 10 тысяч рублей. Если же водитель молодой или попадал в прошлом году в ДТП, его полис может стоить и до 20 тысяч. Для многих дешевле будет или отказаться от автомобиля, или платить штрафы за отсутствие страховки.

Главная особенность российской страховой системы – стоимость её полисов обратно пропорциональна качеству работы страховых компаний. В большинстве стран мира в случае ДТП (без пострадавших) все вопросы решаются в течение 10 минут. У нас же нужно часами дожидаться приезда на место происшествия инспектора ДПС, определять, кто виноват, на разборе у дознавателя (ещё полдня-день), потом ещё день-два потратить на визиты в страховую, доказывать, что вы не мошенник, чтобы в итоге или получить возмещение раза в два меньше суммы ущерба, или много месяцев добиваться справедливости в суде. Потому что сама обязательность автострахования лишает страховщиков стимула вообще что-то делать.

Конечно, страховщики не одни такие. Точно так же – росчерком пера – повышают себе доходы энергетики, теплоснабженцы, всякие там «Водоканалы», метрополитены… А кому сейчас легко?

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно