Страна и мир

Да нас, оказывается, уже боятся!

26 ноября

Выступая в начале этой недели на научно-практической конференции в Москве, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что западные санкции в отношении нашей страны имеют не только политическую, но и экономическую подоплёку. В частности, «они обусловлены и тем, что наши западные партнёры уже боятся нашего капитала».

С этим трудно не согласиться. Кто же не знает, что часть российского частного капитала имеет, мягко говоря, не совсем прозрачное происхождение. Правда, как тут же выяснилось, глава СКР имел в виду совсем другое. Как сообщает «Интерфакс», Александр Бастрыкин привёл в пример Германию, где недавно создано специальное управление по борьбе с русским капиталом, поскольку тамошняя полиция опасается, что российские бизнесмены, вкладывая деньги в немецкие фирмы, постепенно получат над ними контроль.

Вполне очевидно, что это небольшое научное открытие принадлежит не самому Александру Ивановичу, а его спичрайтерам, которые решили – патриотизмом кашу не испортишь. А поскольку на слуху у нас чаще всего не истинный патриотизм, а казённый, то и вышло, будто бегущий из России капитал уже настолько огромен, что грозит захватить экономику ЕС, и в частности ФРГ.

 

Но, во-первых, в каждой стране есть стратегически важные фирмы и даже сектора экономики, в которых участие зарубежного бизнеса запрещено, а во всех остальных его не только не боятся, но даже приветствуют. Ведь таким образом чужие деньги работают на твою экономику. А во-вторых… Эх, да если б всё было и правда так, как это озвучил глава СКР, никакой Запад нам никаких санкций никогда и не объявил бы – кто же осмелится бодаться с такой мощной державой, которая способна скупить тебя на корню?

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь