Культура

Цирк устроил праздник для особенных детей

11 января

Выручка в цирковой кассе 9 и 10 января оказалась совсем небольшой. Но руководство не расстроилось, а, наоборот, обрадовалось: всё шло по плану. Только часть билетов на четыре представления в эти дни была продана, остальные отдали просто так особенным детям – воспитанникам детских домов, интернатов, социальных центров и приютов, а также детям-инвалидам, в том числе и колясочникам.

Всего 1663 ребёнка из Петербурга, Ленинградской, Псковской и Архангельской областей смогли посмотреть рождественскую сказку. Многие из них в цирке побывали впервые. Они смотрели новый спектакль «Золушка».

– Мы не адаптировали специально наше представление, – рассказали в пресс-службе Цирка на Фонтанке. – Только чуть-чуть уменьшили звук. Немного переживали, все ли дети смогут досидеть до конца, не окажется ли представление для некоторых слишком утомительным. Но – нет. Все были в восторге…

Детям с ограниченными возможностями помогали 60 волонтёров. Кроме того, две частные компании откликнулись на просьбу художественного руководителя петербургского цирка Вячеслава Полунина и бесплатно доставили ребят до цирка и обратно.

Главное, считает Вячеслав Полунин, чтобы цирк был доступен всем детям. Поэтому эти не совсем обычные представления оказались настоящей проверкой перед предстоящим капитальным ремонтом здания Чинизелли. Уже решено, например, оборудовать специальные туалеты для инвалидов (сейчас их в цирке нет), подъёмники и лифты, ликвидировать пороги, мешающие колясочникам, а также увеличить пространства между рядами.

…В цирке после спектакля детей просят изобразить то, что они видели. На одном из рисунков оказались Золушка и Принц… сидящий в инвалидной коляске. Оба они счастливо улыбаются.

 

Эльвира Дажунц
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь