Мнения и комментарии

Что саммит НАТО нам готовит?

03 сентября

Вся активность, проявляемая сейчас прибалтийскими государствами, на самом деле нужна вовсе не им. Страны Прибалтики, в силу своей полной экономической и политической беспомощности, во внешнеполитическом плане сегодня полностью подчинены США. В данном случае они выступают в роли некоего рупора, через который Америка транслирует свою волю.

Ранее в этих целях использовалась ещё и Польша, но после того как польский министр иностранных дел прямо заявил: «Мы удовлетворяем Америку, а сами являемся нацией лузеров», Вашингтону пришлось отодвинуть её на второй план. А вот Прибалтика будет охотно служить и дальше – можно сказать, что в этом и состоял смысл её принятия в НАТО.

Сам же альянс сегодня нужен Америке как инструмент политического подавления и консолидации европейских элит, а также как широкий рынок вооружений (как известно, в прошлом веке гонка вооружений, подорвавшая экономику СССР, была прекрасным временем для сотен оборонных предприятий по всему миру). В последние годы вооружённые силы НАТО очень серьёзно сократились, и США были бы совсем не против, во-первых, вновь увеличить их численность, а во-вторых, поставить им большое количество своего оружия и техники.

Конечно, сами прибалтийские республики тоже получат выгоду от размещения на своей территории дополнительного контингента НАТО. Как говорится, «всегда, когда в город входят гусары, там начинает кипеть жизнь».

Будет ли в этом дополнительная угроза для России? Вряд ли. Все эти угрозы носят условно-потенциальный характер. Глядя на ситуацию на Украине, мы понимаем, что никто в НАТО, включая США, не горит желанием вводить туда войска. Реальной заинтересованности в вооружённом конфликте у Запада нет. Есть интерес к политической изоляции России, есть интерес к поддержанию народных масс в некотором напряжении – чтобы эмоционально европейские обыватели ненадолго вернулись во времена холодной войны.

А сами по себе контингенты, которые будут стоять в Прибалтике, прямой угрозы для России, конечно же, не несут. Ведь современные вооружённые конфликты – это не перемещение полков со знамёнами, как в войну 1812 года, это прежде всего обмен ракетными ударами. А где конкретно будет стоять какая-нибудь нидерландская дивизия, не имеет никакого значения – с современными средствами доставки любые войска можно за несколько часов перебросить в любую точку Европы.

Так что дело тут не в военной угрозе, эти инициативы – скорее символ окружения «агрессивной России» какими-то преградами. Чистый элемент информационной войны, рассчитанный на западноевропейское общество. Ведь мы, к сожалению, традиционно проигрываем информационные войны. Нам надо научиться на политическом и информационном уровне сопротивляться таким инициативам. Терпеливо разъяснять миру, что это всё – пустая агрессия и трата денег.

Александр Пылаев, военный эксперт
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно