Мнения и комментарии

Что саммит НАТО нам готовит?

03 сентября

В преддверии уэльского саммита НАТО страны Балтии просят «защитить их от вторжения России» и разместить на их территориях натовские военные подразделения. Цель одна – подчеркнуть свою значимость для западного мира. И Прибалтика, и Польша хотят, чтобы на них обратили внимание, чтобы о них вспомнили. Ведь ситуация в тех же странах Балтии сейчас критическая, и им нужна серьёзная экономическая помощь. Но как её получить? Только через демонстрацию своей слабости и страха перед тем, что Россия не сегодня-завтра на них нападёт.

Что в экономическом плане сулит странам Балтии размещение войск НАТО? Оно означает, что на территорию Латвии, Литвы, Эстонии приедет огромное количество военных. Они будут строить жильё, пользоваться коммунальными услугами, ходить в бары и рестораны и тому подобное. Оплачивать же содержание военнослужащих, аренду земли, использование газа, света и воды будет альянс – точнее, та страна, которая отправит своих военных. То есть Прибалтика сможет зарабатывать на этом какие-то дивиденды, поддерживать за счёт их трат свою экономику. Ну и заодно получит возможность гордо демонстрировать всему миру, что она – первый эшелон противостояния «российской агрессии». Вот ради этого, собственно, и устроена вся эта комедия.

Самому альянсу тоже выгодно согласиться разместить свои войска в Прибалтике. Мало того что там будут проводиться систематические учения с участием местных военных, но для НАТО, кроме того, также важно подчеркнуть свою значимость как главного защитника западного мира. Организации нужно оправдывать своё существование, поэтому она всеми силами развивает и распространяет антироссийскую истерию.

Кроме того, альянс, наконец, сможет заставить страны-участницы повысить свои расходы на оборону. Например, те же Литва, Латвия и Эстония вместо 2 процентов от ВВП, которые НАТО требует вкладывать в оборону, выделяют на эти цели 0,7–0,8 процента. Да и многие другие европейские страны тоже тратят меньше положенного. А теперь, прикрываясь «угрозой российского вторжения» и размещая свои силы там, где просят, НАТО сможет потребовать от всех государств-участников повышения этого процента. Впрочем, к счастью, не все поддаются на эти провокации.

В целом какой-то серьёзной угрозы от НАТО ожидать вряд ли стоит. К примеру, размещение в странах Балтии элементов противоракетной обороны НАТО маловероятно. Правда, в отношении Польши действительно есть план по размещению там ПРО Соединённых Штатов – в рамках так называемого «адаптивного подхода» к размещению систем противоракетной обороны к 2018 году в Польше должна появиться одна из баз американской системы ПРО с ракетами SM-3. Но при любом развитии ситуации (даже если натовские военные заполонят Прибалтику) реакция России будет спокойной и деловой. Мы надёжно защищаем свои рубежи, и у нас есть для этого всё необходимое. Есть оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и «Искандер-К», крылатые ракеты. Есть свои учебные базы в Белоруссии, где несут боевое дежурство наши истребители, есть Псковская десантно-штурмовая дивизия, уже не говоря о Ракетных войсках стратегического назначения. В общем, у нас достаточно обученных людей и техники, чтобы не бояться никакой агрессии со стороны НАТО.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ИТАР–ТАСС, полковник в отставке
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь