Мнения и комментарии

Что означает вручение премии «за Сноудена»

18 апреля

На днях состоялось вручение Пулитцеровской премии двум известным западным газетам, активно раскрутившим тему Сноудена. Речь идёт об американской газете «Вашингтон пост» и британской «Гардиан». Обе получили награду в номинации «На службе общества» за публикацию материалов о секретных программах массового электронного шпионажа АНБ, переданных журналистам Эдвардом Сноуденом.

Для начала – несколько слов об этих уважаемых изданиях. «Гардиан» – это британская газета, считающаяся рупором той части мировой финансовой элиты, которая выступает за распад глобальной долларовой системы на региональные валютные зоны. Именно это издание раскручивало Ассанжа и Сноудена, и именно оно чуть больше года назад впервые написало о вероятности назначения Сергея Глазьева председателем Центробанка РФ. Последняя новость не оправдалась – но, как говорится в старом анекдоте, «ход ваших мыслей мне нравится!»

Что же касается «Вашингтон пост», то эта газета является рупором «неоконов», то есть крайне консервативных американских «имперцев», категорически настаивающих на сохранении доминирования США в мире. Даже в случае, если придётся от этого мира и камня на камне не оставить. При этом авторитетное вашингтонское издание нередко критикует либерально-финансовую идеологию и возникшие на её базе институты вроде МВФ.

Присуждение Пулитцеровской премии именно этим двум изданиям стало весьма необычным событием. Борьба со спецслужбами всегда была фишкой либеральной общественности, но оба лауреата уж точно не являются либеральными газетами. Кроме того, многие на Западе считают Сноудена реальным предателем, что с точки зрения законодательства США – правда. Поэтому хвалить этого персонажа достаточно проблематично…

Есть и ещё одно обстоятельство. Дело в том, что в основе плана финансового спасения США – создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Америкой и Европой. Этот план кажется Евросоюзу не совсем выгодным, поскольку производство в Западной Европе дороже, чем в Штатах. Это значит, что в случае его реализации Старый Свет ждёт примерно такая же деиндустриализация, какую испытали на себе Прибалтика и страны бывшего Варшавского договора после присоединения к ЕС. Иными словами, континентальным европейским элитам этот план никак понравиться не мог.
Показательно, что буквально через пару недель после оглашения Бараком Обамой плана создания «североатлантической зоны свободной торговли» как чёртик из табакерки и выскочил Сноуден со своей информацией о прослушке европейцев. Причём его информация появляется снова и снова – по мере того как США пытаются продавить свой план. Одной из таких утечек стали данные о прослушке личных телефонов Меркель – и снова после того как стало известно, что начался очередной раунд переговоров о ЗСТ между Вашингтоном и Брюсселем.

 

Возникает вопрос – знали ли в оргкомитете Пулитцеровской премии о таких тонкостях? Конечно, можно ограничиться замечанием, мол, «журналисты в такие дебри залазить не любят». Но давайте не будем забывать – речь идёт об американских журналистах, специализирующихся на политических темах. То есть всё они понимали! А значит, присуждение премии – это выражение категорического несогласия с политической линией, направленной на сохранение в мире гегемонии США и доллара.

Михаил Хазин, экономист, политолог, президент компании экспертного консультирования «Неокон»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно